3D аддитивные технологии в строительстве

  Аддитивные технологии или технологии послойного синтеза-  сегодня одно из  наиболее динамично развивающихся направлений в науке.  За достаточно короткий процесс времени, прошедший  с момента появления 3D- принтера, люди научились печатать посуду, игрушки, машины и даже человеческие органы и ткани. Номенклатура предметов, которые могут быть напечатаны при помощи трехмерного принтера, постоянно расширяется.

  Работы по созданию технологии и оборудования для 3D -аддитивных технологий продолжаются во многих странах мира, но научного обоснования, какие нужны строительные композиты, технологии и законы для создания этих композитов в настоящее время нет. Фундаментальная основа проектирование и создание композитов для аддитивных технологий – это переход к трансдисциплинарным исследованиям, которые сейчас являются ведущими, в том числе как направление геоника (геомиметика).

    

     Примеры аддитивных технологий нередко можно встретить в природе.Например, кладочные растворы – это послойный синтез. Кирпичная кладка это аналог слоистых горных породы. Но если кладочные растворы в конструкциях имеют предел прочности на разрыв примерно 1 МПа, то полосчатые породы имеют предел прочности на разрыв до 70 МПа. Именно исследования микроструктуры горных пород дало нам возможность существенно улучшить качество аналогичных материалов.

  С целью разработки строительных композитов для 3D аддитивных технологий в июне 2019 года на кафедере СМИК введен в эксплуатацию лабораторный строительны 3D принтер.

   

С использованием подобного оборудования студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники смогут наглядно увидеть механизм строительной 3D печати, проводить исследовательсую работу и т.п.

   

Проведение исследований с использованием подобного оборудования несомнено привлечет внимание к деятельности ученых опорного университета.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки