Молодой ученый - победитель конкурса грантов РНФ

 В июле 2019 года Российский научный фонд объявил победителей Президентской программы исследовательских проектов 2019 года. По мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» фондом было поддержано 494 инициативных проекта молодых ученых в возрасте до 33 лет, в числе которых проект к.т.н., доцента кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова А.А. Володченко.

  Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований. Научное исследование  должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации направлений, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.

  Володченко Александр Анатольевич, к.т.н., доцент кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций. В 2010 году с отличием закончил институт строительного материаловедения (ИСМ) БГТУ им. В.Г.Шухова по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». В 2013 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности  05.23.05 на тему «Безавтоклавные силикатные материалы с использованием природного нанодисперсного сырья».

  Направление научной деятельности А.А. Володченко связано с разработкой строительных материалов нового поколения для защиты среды обитания человека. Он разрабатывает широкую номеклатуру стеновых, отделочных и акустических материалов, используя при этом до сих пор практически невостребованное нетрадиционное глинистое сырье, с высокой свободной внутренней энергией, применение которого не требует больших капитальных вложений. 

  Володченко А.А. неоднократно побеждал в международных и всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по приказу Министерства образования и науки награжден премией для поддержки талантливой молодежи, учрежденной Указом Президента Российской Федерации. За особые успехи в научно-исследовательской работе Володченко А.А., дважды являлся стипендиатом Правительства РФ. Является победителем конкурса 2018-2020 г.г. на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

   

   За высокие результаты научно-инженерной деятельности, которые по своим показателям находятся на уровне мировых стандартов Володченко А.А. стал победителем ХVII Всероссийского конкурса «Инженер года - 2016», по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Строительство и стройиндустрия». Награжден дипломом и памятной золотой медалью «Лауреат конкурса инженер года», и занесен в реестр профессиональных инженеров России.

  Александр Анатольевич — сложившийся специалист, способный решать сложные и актуальные задачи современной науки.

Кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций поздравляет
Александра Анатольевича и желает дальнейших побед!!!
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки