Первый вебинар

  КАФЕДРА СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ БГТУ ИМ. В.Г. ШУХОВА ПРОВЕЛА ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕБИНАР

            На сегодняшний день вебинар – одно из наиболее прогрессивных средств дистанционного обучения, к которому прибегают люди, идущие в ногу со временем. Уже сегодня вебинар прочно входит в нашу жизнь и скоро станет неотъемлемой частью таких уже привычных для нас технологий, как ICQ, e-mail, Skype и т.д.

            Технология вебинаров позволяет производить обучение в любом месте, где есть Интернет. Больше не требуется организовывать дорогостоящие выездные конференции. Вебинары позволяют автоматизировать всю рутинную работу по подготовке мероприятия.

             В отличие от обычного семинара, слушатели по окончанию онлайн-семинара получают запись, которую можно использовать при повторном закреплении полученной информации, а также для того, чтобы поделиться ею с кем-то, к примеру, со своими коллегами.

             11 марта в 10:00 (МСК) кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций начала цикл вебинаров на тему: «Проблемы строительного материаловедения. Новые технологии».

             В вебинаре приняли участие ведущие ВУЗы страны: Северный(Арктический) Федеральный Университет, Казанский государственный-архитектурно строительный университет, Саратовский государственный технический университет, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет и другие. А также университеты Китая, Германии и Сирии.

           
 

 Участники вебинара – С(А)ФУ - заведующий кафедрой химии и экологии в строительстве Института строительства и архитектуры С(А)ФУ д.т.н., профессор Аркадий Михайлович Айзенштадт, заведующий лабораторией - Тутыгин Александр Сергеевич.

Фото с сайта http://narfu.ru/univercity/news/11219/

               Научный руководитель и ведущий вебинара – член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, заслуженный деятель науки РФ – Лесовик Валерий Станиславович.

               Первый доклад был посвящен экологическим аспектам строительного материаловедения. Основными тезисами доклада Валерия Станиславовича были:

- Неорганический мир – постоянное движение, изменение, приспособление. Там, где есть движение, должно быть управление

 - «Человек – материал – среда жизнедеятельности» - сложная постоянно изменяющаяся система

            - Цель геоники – разработка общих принципов управления развитием объектов неорганического мира и их влияния на процессы жизнедеятельности представителей животного мира и, в первую очередь, человека.

 

             Часть доклада была посвящена «зеленым» бетонам и перспективами применения их в строительстве. Зеленые бетоны – это композиционные материалы, при производстве которых наносится минимальный ущерб окружающей среде. Например, в США к зеленым бетонам относят бетоны, со сниженным расходом цемента.

 

                 После завершения лекции, все участники вебинара обменялись мнениями в режиме on-line. Наибольший интерес вызвал вопрос, связанный с использованием нанотехнологий.

                Все участники конференции поблагодарили Лесовика Валерия Станиславовича за организацию данного мероприятия. «Ценность сегодняшнего общения несомненна, подобные семинары необходимо продолжать!» - отметили участники вебинара.

               СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ! ГРАФИК ПОСЛЕДУЮЩИХ ВЕБИНАРОВ БУДЕТ ВЫВЕШЕН НА САЙТЕ КАФЕДРЫ СМИиК.

               МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДА ВАЛЕРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА БУДУТ ДОСТУПНЫ НА FACEBOOK: http://www.facebook.com/home.php?sk=group_175115995866601&ap=1.  Для того, чтобы ознакомится с ними, необходимо зарегистрироваться.

 Организатор вебинара
Володченко А.А.

Веб-корреспонденты каф. СМИиК
Сегедина А.С.
Елистраткин М.Ю.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки