Поздравляем с годовщиной работы!

  15 октября 2019 года исполняется 44 года работы в БГТУ им. В.Г. Шухова заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций В.С. Лесовика.

  В настоящее время он является  член-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук, доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ.

  В.С. Лесовик в 1970 г. окончил геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В течение пяти лет работал в про­изводственных организациях и научно-исследовательских институтах. С 1975 г. и по настоящее время работает в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, где прошел путь от аспиранта до первого проректора по научной деятельности, инновациям и внешним связям (до 2010 г.).

  В 1989 г. организовал кафедру строительного материаловедения и был избран по конкурсу заведующим этого подразделения. В декабре 2019 года кафедра отмечает 30 летний Юбилей.

    В.С. Лесовик является автором нового научного направления Геоника (геомиметика) – это трансдисциплинарная наука, решающая инженерные задачи с учетом знаний, полученных при исследовании геологических и космохимических процессов. Реализация теоретических положений и системный подход к решению проблем, сформулированных в рамках геоники (геомиметики), позволили разработать методологические основы создания эффективных строительных композитов.

  Результаты научных работ В.С. Лесовика по комплексному использованию минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии и Архангельской алмазоносной провинции позволили утвердить государственной комиссией по запасам нерудное сырье на базе, которого построены десятки заводов по производству строительных композитов,  возведены десятки миллионов квадратных метров жилья, промышленных зданий и сооружений, отремонтированы, реконструированы и построены тысячи километров дорог и тротуаров.

  Полученный опыт был использован как в Российской Федерации, так и для решения проблем во многих странах Латинской Америки, Арабских государств, Китая, королевства Камбоджи и др.

  В.С. Лесовик являлся одним из инициаторов и учредителей создания Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения» и, учитывая широкую известность в научных и педагогических кругах высшей школы, в 1994 г. был избран вице-президентом и членом Совета Ассоциации.

  Является автором свыше 600 публикаций, 55 патентов. В рамках созданной В.С. Лесовиком научной школы защищено 31 докторская и более 100 кандидатских диссертаций. Подготовлено  более 2000 инженеров, 300 бакалавров, 150 магистров.

  Результаты научно-исследовательских работ доложены на международных конференциях в Германии, Китае, США, Англии, Чехии, Польше, Колумбии, Аргентине, Украине, Казахстане, Беларуси и в других государствах.

  Возглавляет Список РИНЦ «Топ 100 самых цитируемых российских учёных» по направлению «Строительство. Архитектура».

  В.С.Лесовик  за свой многолетний труд имеет множество наград и званий, таких, как: высшая степень «Fellow ICE» Британского института Гражданских инженеров, орден Европейского, научного и индустриального консорциума «LABORE ET SCIENTIA, золотая медаль «Московского Международного салона образования» за лучшее издание в отрасли, золотая медаль Парижского книжного салона (35-й Международный книжный салон), почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», медаль им. М.В. Ломоносова Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, лауреат премии им. А.Н. Косыгина, орден М.В. Ломоносова от Национального комитета Российской Федерации общественных наград, почетная медаль Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), золотая медаль МГУ им. М.В. Ломоносова в честь столетия Смирнова В.И., медаль за вклад в развитие Московского государственного строительного университета (МГСУ), инженер десятилетия РФ, золотая медаль ВДНХ участника 28-й Московской международной книжной выставки (ВДНХ, Москва).

  В.С. Лесовик является почетным профессором многих университетов России и Зарубежных государств.

  Выпускники кафедры работают во многих отраслях промышленности, занимая ведущие руководящие посты предприятий, организаций,  российских и зарубежных фирм.

В адрес Валерия Станиславовича по случаю многолетней плодотворной работы поступили многочисленные поздравления.


Уважаемый Валерий Станиславович!

  Мы – Ваши выпускники разных лет, связавшие свою профессиональную деятельность с БГТУ им. В.Г. Шухова, хотим выразить Вам огромную благодарность и признательность! В том, что мы стали кандидатами наук, доцентами и профессорами есть Ваша доля заслуги. У кого-то она большая, у кого-то – огромная, но нет тех кто, за Вашу долгую 44-летнюю карьеру, не работал с Вами, не был воодушевлён Вашими научными идеями и свершениями. Желаем Вам продолжать работать на благо науки, генерировать новые идеи, готовить молодёжь и получать от этого большое удовлетворение!

С уважением, выпускники кафедры СМИиК – сотрудники

БГТУ им. В.Г. Шухова


Уважаемый Валерий Станиславович!

  Обучение на кафедре СМИК БГТУ им. В.Г. Шухова (ПСК БТИСМ им. И.А. Гришманова), которую я окончил в 1982 году, позволило эффективно применить полученные знания на практике и достичь определенных успехов в производственной деятельности. Хочу выразить благодарность преподавателям и лично заведующему кафедрой Заслуженному деятелю науки России, профессору Лесовику Валерию Станиславовичу, за большой труд по прививанию знаний и умений студентам, и воспитанию квалифицированных кадров для отечественной строийндустрии.

Генеральный директор ЗАО «Белшпала» Ю.А. Черняков


Уважаемый Валерий Станиславович!

Поздравляю Вас с годовщиной работы в вашем университете. В этот день от всей души желаю Вам больших и серьезных успехов в деле развития Российской  науки. Уверены, что Вы всегда будете оставаться верными избранному пути! Искренне желаем никогда не терять веры в себя и в успех своих начинаний, стойко и успешно преодолевая любые трудности!

 

Ректор Университет им. Аристотеля. г. Салоники (Греция)
проф., д.т.н, Миткас Периклас

Уважаемый Валерий Станиславович!

  Поздравляем вас с 44 летием преподавательской деятельности в БГТУ им. В.Г.Шухова. За время деятельности Вы подготовили немало поколений высококвалифицированных специалистов во многих областях, способных решать фундаментальные задачи современной науки. Ваша работа – это пример энтузиазма и самоотдачи, которые столь необходимы сегодня российскому обществу. Подтверждением этому служат выдающиеся результаты, которые демонстрируют Ваши студенты в многочисленных проектах.

  Уверены, что Вы всегда будете оставаться верными избранному пути! Искренне желаем никогда не терять веры в себя и в успех своих начинаний, стойко и успешно преодолевая любые трудности.

Выпускники кафедры 2010 года.


Уважаемый Валерий Станиславович!

От всего нашего выпуска выражаем Вам искреннюю и сердечную благодарность за Вашу многолетнюю профессиональную деятельность.
Позвольте выразить свое восхищение и уважение, Вам, как самому деловому человеку, чьи энергия и напор всегда приводят к успешному решению всех поставленных задач и позволяют с достоинством преодолевать все трудности.
Ваша способность находить общий язык с людьми, решать многочисленные проблемы, тонко улавливать жизненные перемены, чутко воспринимать новое и претворять это новое в жизнь, завоевали Вам заслуженное уважение коллег, многочисленных учеников и последователей.
Будьте здоровы, энергичны и пусть источник вашей энергии никогда не иссякнет, всегда сопутствуют удача, любовь и счастье!

С уважением, выпускники 2006 года,

Астапов Евгений Владимирович, Белкин Игорь Александрович, Каменева Александра Сергеевна, Пучков Дмитрий Викторович, Волкова Ирина Александровна, Гапон (Зубкова) Елена Александровна, Погорелов Алексей Иванович, Андросова Марина Владимировна, Сопин Дмитрий Михайлович, Малыхина Наталья Вячеславовна


Уважаемый Валерий Станиславович!

Выражаем искреннюю признательность и благодарность за ваш неоценимый вклад в подготовку и воспитание студентов, магистрантов, аспирантов. Для нас, ваших учеников, Вы являетесь наставником, примером для подражания во всем. Желаем Вам продолжать свою трудовую деятельность на благо нашего университета и нашей Родины.

С уважением, магистранты – выпускники 2017 года

Ермолаева А.Э., Шаталова С.В., Лашина И.В., Герасимов А.В.


Уважаемый Валерий Станиславович!

От имени выпускников 1996 г. примите наши искренние поздравления с 44 годовщиной работы на поприще подготовки специалистов в области строительных материалов. Ваш огромный опыт и знания, которые вы передаёте студентам, помогают нам в современном мире успешно самореализовываться и достигать хороших результатов в профессиональной деятельности. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и новых научных побед.

 

С уважением директор ООО « СТРОЙТЕХНОЛОГИЯ»

Свинарев Андрей Викторович


Уважаемый Валерий Станиславович!

Выпускники 2011 г. искренне поздравляют Вас с годовщиной работы в лучшем ВУЗе и руководите Золотой Кафедрой России. Огромное Вам спасибо за всё, что вы сделали для нас, как для специалистов и просто как для людей. Всего Вам доброго!!!

 

С уважением,

Чуприна Роман Юрьевич

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки