Всемирный конгресс инженеров WEC-2019

  С 18 по 24 ноября 2019 года в Австралии в городе Мельбрун состоялся Всемирный конгресс инженеров WEC-2019, а также заседание Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации инженерно-технических организаций (WFEO). Данный конгресс проводится каждые четыре года и собирает более 1300 участников из более чем 70 стран мира. Главной тема конгресса в 2019 году – «Проектирование устойчивого мира: следующие 100 лет» (Engineering a Sustainable World: The Next 100 Years).

  В ходе работы конгресса основное внимание было уделено не только инженерным инновациям, но и тому, как это может оказать положительное влияние на нашу жизнь, создавая устойчивые инженерные решения. Устойчивость используется в самом широком смысле - охватывает управление ценными природными ресурсами, такими как вода, технологии возобновляемых источников энергии, экономные инновации, управление природными ресурсами и т.д., и включает в себя ценности этики и социальной ответственности.

   

  Работа конгресса проходила по шести направлениям, каждая из которых соответствует многим из 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития:

  – новые технологии и инновации (How new technology and innovations are reshaping engineering)

  – проектирование для человека: адаптивный дизайн (Engineering for humanity: responsive design for greater liveability)

  – содействие разнообразию и интеграции (Fostering diversity and inclusion)

  – подготовка инженеров следующего поколения (Preparing the next generation of engineers)

  – инженерное лидерство, управление и влияние (Engineering leadership, governance and influence)

  – изменяющийся климат: смягчение, устойчивость и адаптация (Our changing climate: mitigation, resilience and adaptation).

  Российская делегация была представлена учеными Российского Союза научных и инженерных общественных объединений во главе с первым вице-президентом Международного Союза НИО – С.П. Друкаренко. В состав Российской делегации от БГТУ им. В.Г. Шухова вошел член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., проф. В.С. Лесовик.

   

                          Выступление с докладом                                          С президентом Всемирной
                                                                        организации инженеров Марлен Канга

 

   

  С членами Российской делегации

  Научное направление Лесовика В.С.  Геоника (Геомиметика) - теоретическая основа создания комфортной среды обитания человека вызвало интерес у всех участников конгресса. Фундаментальной основой доклада явилось новое научное направление - геоника (геомиметика), которое разрабатывает Валерий Станиславович. Реализация нового научного направления позволит не только расширить сырьевую базу материалов и разработать новые технологии, но и улучшить состояние окружающей среды, что повысит уровень экологической безопасности человека.

  Без сомнения, участие в престижном международном конгрессе привлечет внимание к деятельности ученых опорного университета, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с другими учебными и научными центрами.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки