Всероссийская конференция

В период с 14 по 21 января 2020 г. в Дальневосточном федеральном университете прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России», приуроченная к 319-й годовщине образования Инженерных войск России.

Конференция проводилась с целью демонстрации молодыми исследователями своих научных изысканий и приобретения ими навыков публичных выступлений.

Направления конференции:
- Эксплуатация судовых энергетических установок,
- Эксплуатация судового электрооборудования,
-  Горное дело и освоение ресурсов,
-  Строительство уникальных зданий и сооружений,
-  Перевод и переводоведение,
- Компьютерная безопасность.
- Перспективные энерготехнологии.
-  Другие военно-прикладные вопросы

На заседании секции «Строительство уникальных зданий и сооружений» приветственным словом по видеосвязи обратился член-корреспондент РААСН, д.т.н., проф. заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова -  Лесовик Валерий Станиславович. Он довел информацию о том, что на Дальнем Востоке работает дальневосточное представительство МНОЦ «Геоника (геомиметика)», которое решает инженерные задачи с учетом знаний, полученных при исследовании природных процессов.

Валерий Станиславович в ходе доклада акцентировал внимание на том, что его научная школа, изучая генезис, состав и структуру горных пород, сформулировала теорию техногенного метасоматоза в строительном материаловедении, открыла закон сродства структур и закон подобия для создания высокопрочных композитов, а также возможность создания композитов, реагирующих на эксплуатационные нагрузки путем «самозалечивания» дефектов.

На конференцию было представленнол большое количество докладов  в частности из таких вузов, как Российский университет дружбы народов, Курский государственный университет, Морской государственный университет, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и многих других.