Геоника (геомиметика) в действии

  На кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций создан и успешно функцианирует международный научно-образовательный центр "Геоника(геомиметика)". Деятельность ученых, использующих в своей работе теоретические положения геоники (геомиметики) привлекает все большее внимание. 

  Созданный центр проводит активную работу как в научной , так и в образовательной деятельности. Организуется чтение олнайн-лекций высококвалифицированных зарубежных специалистов, проведение консультаций и совместных научных исследований.

  В 2019 году с целью интенсификации научной деятельности, повышения квалификации преподавателей и специалистов и инициации работы магистрантов, аспирантов  были открыты филалы МНОЦ "Геоника (Геомиметика)" в Дальневосточном федеральном университете (руководитель представительства доцент Учебного военного центра ДВФУ, к.т.н., подполковник Р.С. Федюк.), а также в Казахстане на базе НИИ «Строительных материалов, строительства и архитектуры».

   

Подписание договора о создание представительства МНОЦ "Геоника(геомиметика) в Казахстане

 

В рамках деятельности МНОЦ "Геоника (Геомиметика)" с целью реализации требований Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К. Шойгу по непрерывному совершенствованию квалификации офицеров Вооруженных Сил РФ, впервые в стране был внедрен уникальный опыт дистанционной подготовки кадровых офицеров на второй ступени высшего образования (в магистратуре). За последние 3 года 19 офицеров Учебного военного центра при Дальневосточном федеральном университете обучавшиеся дистанционно закончили магистратуру в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г. Шухова по направлению подготовки «Инновации и трансфер технологий».  Защита магистерских диссертаций проходила в режиме видеоконференции. Все защитившиеся показали высокий уровень, получив оценки «отлично».

   
 
Р.С. Федюк и А.В. Мочалов учавствуют в онлайн заседание в рамках работы МНОЦ "Геоника(геомиметика)"
 
  Директор представительства МНОЦ «Геоника(геомиметика)» доцент Учебного военного центра ДВФУ, к.т.н., подполковник Р.С. Федюк, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В настоящее время работает над докторской диссертаций на тему «Эффективные композиты для строительства фортификационных сооружений». Заместитель начальника Учебного военного центра на базе Дальневосточного федерального университета полковник А.В. Мочалов подготовил к защите диссертацию  на соискание ученой степени кандидата технических наук  – «Композиционные вяжущие и самоуплотняющиеся фибробетоны на их основе для защитных сооружений.
   Для повышения уровня информационного сотрудничества среди ведущих ученых, молодых ученых, аспирантов и магистрантов в области нового трансдисциплинарного научного направления геоника (геомиметика) в информационной сети интернет создан научно-информационный портал (https://bstushuhova.ru/). Созданы группы в социалоьных сетях "ВКонтакте" (https://vk.com/geonikageomimetika) и "FaceBook" (https://www.facebook.com/groups/260400218190678/). Созданные группы также выступают как виртуальная площадка для обмена мнениями. Ученые со всего мира могут оставлять свои записи, комментарии, статьи, тем самым пополняя информационную базу.
 
    
 
Информация о деятельности МНОЦ "Геоника(геомиметика)" в федеральных СМИ

 

   Деятельность МНОЦ "Геоника (геомиметка) широко освещается в средствах массовой информации. Так на федеральном телеканале "Россия 1" был показан видеосюжет о создании высокопрочного бетона на основе техногенного сырья Курской магнитной аномалии (https://youtu.be/MBPk1XXETfU?t=1069). В журнале "Российская газета"  был опубликован материал об разработке бетона для использования его при возведении объектов специального назначения - оболочки ядерных реакторов,  шахт баллистических ракет типа "Сармат".(https://rg.ru/2017/07/31/reg-dfo/shahtu-dlia-sarmata-postroiat-iz-othodov.html). 

 
 
Белгородская пресса публикует иформацию о достижениях в области научного направления геоника (геомиметика) 
 
  Результаты исследований публикуются нетолько в Российский средствах массовой информации. На иностранном информационном портале EurekAlert (Служба Американской ассоциации развития науки) в конце 2019 года была опубликована новость о создании бетона повышенной прочности с использованием теоретических положений научного направления геоника-геомиметика (https://www.eurekalert.org/pub_releases/2019-10/fefu-cwi103019.php). 
 
 Таким образом достижения опорного университета реализуются и внедреются в ведущих вузах России и зарубежья. 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки