Всероссийская премия «За верность науке»

7 февраля 2020 года, накануне Дня российской науки, в Министерстве науки и высшего образования РФ состоялась церемония торжественного награждения лауреатов VI Всероссийской премии «За верность науке». В числе участников церемонии - президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович. 

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Минобрнауки РФ в 2014 году с целью поощрения популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение.

Цель проведения Премии «За верность науке» – выявление и поддержка проектов, направленных на популяризацию научных достижений, повышение престижа профессиональной научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.

В состав делегации от БГТУ им. В.Г. Шухова входил доцент кафедры СМИиК Михаил Елистраткин. Ведущим церемонии в этом году был известный шоумен Валдис Пельш. Вручение проходило в зале торжественных церемоний Министерстве образования и науки РФ.

В этом году для участия в Премии было подано 312 заявок, треть из которых составили конкурсные проекты из регионов России. Эксперты оценивали поданные заявки по 11 номинациям, охватывающим все направления популяризации достижений отечественной науки. Некоторые номинации были представлены впервые - это «Лучшая научная редакция», «Лучший медийный проект по нацпроекту «НАУКА» и «Студенческий медиапроект о науке». 

Хочется поздравить всех лауреатов и победителей, особо отметив победителя в номинации научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки - проект «КиберЛенинка». Данный ресурс оказывает огромную помощь студентам, аспирантам и преподавателям нашей специальности в проведении исследований, написании различных научных работ и статей.

 

С использованием материалов портала scientificrussia.ru

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки