Очередное достижение золотой кафедры России

В феврале 2020 года в Москве подведены итоги Всероссийского конкурса «Инженер года- 2019». По версии «Инженерное искусство молодых» победителем стал аспирант кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций Ахмед Ахмед Анис Ахмед (научный руководитель д.т.н, проф. Р.В. Лесовик), который выполняет свои исследования в рамках деятельности международного научно-образовательного центра «Теория и практика восстановления разрушенных городов».

Во многих государствах мира из-за военных действий имеются разрушенные здания, актуальным является вопрос разработки теоретических положений проектирования и создания композитов нового поколения из фрагментов разрушенных зданий и сооружений. Ахмед Ахмед Анис Ахмед в рамках выполенения диссертации решает эту проблему путем исследования особенностей разрушения зданий и сооружений, разрабатывает технологии получения широкой номенклатуры композитов нового поколения для строительства из фрагментов разрушенных зданий и сооружений.

Учитывая важность решаемой проблемы на вручении присутствовал атташе по вопросам культуры и образования посольства Республики Ирак в РФ д-р Абуд Хабиб Мташр, а также представитель Иракской ассоциации выпускников советских и российский вузов Ясин Абдель Джалиль Абуд.

Ежегодный  Всероссийский конкурс «Инженер года» принят и признан инженерным сообществом страны, всемерно поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации. Отмечается существенный вклад конкурса в выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела России.

Конкурс «Инженерное искусство молодых» проводится для молодых специалистов. При этом соискатель должен располагать такими результатами научно-инженерной деятельности или инженерных разработок, которые по своим показателям находятся на уровне самых современных требований.

В числе организаторов мероприятия — российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри и экспертных комиссий входят ведущие ученые, инженеры, ведущие специалисты различных направлений деятельности.

Результатами выполненных исследований заинтересовались представители посольства и в целом работники стройиндустрии Ирака. Поэтому аспирант Ахмед Ахмед Анис Ахмед был приглашен послом Ирака в России Аль-Хуссайни Адульрахман Хамид  для обсуждения внедрения достижений проведенных исследований.

Принято решение о проведении онлайн совещания с представителями сроительных фирм г. Мосула (Ирак) и создания представительства международного научно-образовательного центра «Теория и практика восстановления разрушенных городов».

Поздравляем Ахмед Ахмед Анис Ахмеда и желаем дальнейших успехов!!!