Кафедра СМИиК на «БелЭкспоСтрой-2020»

 

11 марта 2020 г кафедра СМИиК приняла активное участие в работе XXIII межрегиональной специализированной выставке «БелЭкспоСтрой-2020». Организаторами мероприятия выступили: департамент строительства и транспорта Белгородской области; департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области; управление архитектуры и градостроительства Белгородской области; союз «Белгородская торгово-промышленная палата».

Поскольку кафедра Строительного материаловедения большое внимание уделяет изучению вопросов развития строительных аддитивных технологий, тематика экспозиции была выбрана именно в рамках этой тематики: «Создаём раствор для строительного 3D принтера здесь и сейчас». Участникам, в качестве которых преимущественно были школьники старших классов и ученики колледжей, предоставлялась вводная информация о строительной печати (микро-лекция и видеоролик демонстрирующий процесс).

С учётом полученной информации они должны были провести мозговой штурм и сформулировать требования к раствору пригодному для экструдирования на лабораторном строительном принтере. А далее, используя ограниченный набор компонентов снабжённых подсказками, ребята своими руками готовили смесь и оценивали её свойства с помощью специального прибора, разработанного на нашей кафедре. Задание может выполнялось в формате творческого поиска или соревнования между двумя командами на получение смеси с лучшими показателями.

О том интересе, который проявили посетители выставки к предложенной тематике красноречиво свидетельствуют фотографии.

Хочется особо поблагодарить магистранток кафедры СМИиК Иветту Туцкую и Карину Мартынову которые оказали большую помощь в организации экспозиции, а, главное, интересно, ярко и весело провели работу с молодёжью. Будет не удивительно, если многих из них мы в скором времени увидим в рядах своих студентов, пришедших постичь основы Строительного материаловедения и внести свой вклад в развитие науки и промышленности. Также в работе выставки от нашей кафедры приняли участие аспиранты Ахмед Ахмед Анис Ахмед и Евгений Лесниченко.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки