На кафедре СМИиК ведутся работы по созданию высокопрочных бетонов

Алёна Милькина. Аспирант кафедры СМИиК.

Алёна, что такое выскопрочные бетоны?

- Это бетоны с классом по прочности B60 и выше.

Для чего ты разрабатываешь свои составы высокопрочного бетона?

- Основная цель - повышение безопасности человека, путём защиты его от различных выскосокоростных кинетических поражающих элементов. То есть это строительства фортификационных сооружений, а также повышения технологической безопасности. Вообще, разносторонняя защита человека - это одно из ключевых направлений развития Строительного материаловедения.

В чём особенность твоих составов?

Ну, во первых, мы стараемся расширить перечень возможных технологий получения подобрых материалов. Например, мы работаем в направлении их изготовления методом прессования, который обеспечивает высокую производительность и качество изделий. Ищем новые способы армирования, отвечающие особенностям получения материала, исследуем различные минеральные добавки, в том числе получаемые из различных отходов. Именно отходы, как показывает практика последнего времени, очень частно оказываются более эффективным сырьём чем природное.

Каких прочностных показателей вы добились на данный момент?

Уверенно более 100 МПа, причём в возрасте 7 суток - это продиктовано особенностями целевого предназначения материала. Но работы ещё много: нужно минимизировать расход цемента, провести испытания на образцах больших размеров и решить ещё целый ряд вопросов. Хочу выразить благодарность всем сотрудникам нашей кафедры и, особенно, моему руководителю проф. Лесовику Валерию Станиславовичу, за всестороннюю помощь и поддержку.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки