Деловые игры

В конце марта, перед переходом на режим дистанционного обучения, студенты старшекурсники кафедры СМИиК приняли участие в Деловых играх, которые по доброй многолетней сложившейся традиции прошли на АО «Завод ЖБК-1».

Ввиду особенностей сложившейся ситуации программа практики была трансформирована: проведён двухдневный интенсив на заводе, после которого, в режиме дистанционного взаимодействия, был выполнен весь оставшийся объём работ по анализу производства, ситуационному моделированию, решению практических задач и подготовке отчётов.

Заводская часть практики началась с детального инструктажа по технике безопасности и правилам поведения на промышленном предприятии. После чего студенты посетили музей корпорации ЖБК-1, наглядно иллюстрирующий всю историю развития крупнейшего в Белгородской области производителя железобетона, современные достижения и планы на будущее.

Затем студенты направились в сердце завода - формовочных цех, где представлены все типы производственных линий, о которых детально рассказал начальник цеха Руслан Викторович Михайлов. Все участки формовочного цеха снабжены современным эффективным автоматизированным и роботизированным оборудованием наблюдение за работой которого завораживает.

Далее студентов ждали полигоны, где с использованием современных универсальных опалубок стендовым способом производится изготовление широкой номенклатуры крупноразмерных изделий.

Следующим на очереди стал цех керамзитового гравия, об особенностях работы которого с глубоким знанием дела рассказал его начальник Андрей Анатольевич Кожин. Особый интерес производство керамзитового гравия представляет в свете того, что завод ведёт широкие исследования по возможностью его применения для замены привозного щебня из плотных горных пород, с поставками которого в последнее время возникают серьёзные проблемы. На данный момент серийно выпускаются керамзитобетонные изделия с классом по прочности В20 и выше.

После цеха керамзитового гравия студенты ознакомились с работой всех пяти этажей бетоно-растворного цеха под руководством его начальника Андрея Александровича Зайцева.

Следующим стал арматурный цех, о работе которого с энтузиазмом и знанием дела рассказал его старший мастер Сергей Викторович Шевченко. Студенты прошли по всей технологической цепочке и проследили превращение металлических заготовок со склада в различные виды арматурных изделий.

Лаборатория завода, о работе которой студентам рассказала её начальник, вупскница кафедры СМИК, к.т.н., Анна Андреевна Косинова, обеспечивает научную поддержку производства выполняя большой объём исследований, снабжает производственные подразделения рецептурами, ведёт непрерывный контроль полуфабрикатов и продукции, из чего складывается восприятие бренда «ЖБК-1» как синонима высокого качества.

Ещё одним интересным местом завода является участок переработки бетонного лома, являющийся единственным в своём роде и снабжающим производство дешёвыми и качественными вторичными заполнителями и арматурой, решающим проблему эффективной утилизации подобных крупнотоннажных отходов для значительной части Белгородской области. Особенностью участка является то, что значительная часть оборудования является собственной разработкой завода, о чём рассказал студентам начальник участка переработки бетонного лома Александр Васильевич Петров.

После изучения работы всех основных участков, студентов ждала работа с проектной документацией, должностными инструкциями, формами отчётности и т.п.

Хочется выразить огромную благодарность руководству АО «Завод ЖБК-1» и всем заводчанам за добрый приём и активное участие в деле подготовки инженеров-технологов по производству строительных материалов, изделий и конструкций.


Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки