С победой!

Команда школьников ОГБОУ «Лицей № 9» г. Белгорода, созданная учителем физики, к.т.н. Поленовой Юлией Евгеньевной стала победителем в рамках Всероссийского открытого конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского получив диплом лауреата I степени в секции «Инженерные исследования».

https://vernadsky.info/archive/2019_2020/diplom_1/?sec=471 

Узнать больше о Конкурсе можно здесь https://vernadsky.info/info/idea/ 

В состав команды входят ученики 11-го класса Роман Гармашев, Александр Пушко и Даниил Усков. В своё время ребята озадачились идеей разработки состава для перезаправки «меловых» маркеров, являющихся удобной альтернативой традиционному школьному мелу.

Промышленно выпускаемые составы имеют неоправданно высокую стоимость, что препятствует их массовому применению, в то время как запас ресурса самих маркеров позволяет произвести достаточно много перезаправок.

Получив поддержку со стороны своего учителя физики, являющейся одним из самых любимым предметов, ребята попытались решить поставленную задачу своими силами и добились в этом определённых успехов, которые однако не позволяли разработанным ими составам на основе природного белгородского мела, полноценно конкурировать с составами известных брендов.

Следующим этапом стала совместная работа с кафедрой Строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, давно и успешно сотрудничающей с 9 лицеем в области школьной проектной деятельности.

В качестве консультанта команды выступил доцент кафедры, к.т.н. Елистраткин М.Ю.

В ходе совместных исследований проведённых на базе кафедры и университета, были получены составы для заправки меловых маркеров, так называемого «жидкого мела». По своим свойствам полученные составы вплотную приблизились к промышленным, при этом неоспоримым преимуществом является их более чем в 100 раз меньшая стоимость и возможность организации их выпуска в Белгородской области.

Хочется отметить высокие личные качества школьников, являющихся не только настоящей командой, но и друзьями в жизни, разбирающихся в точных науках имеющих хороший кругозор и навыки публичных выступлений сформированные школой. Неудивительно, что их команда кроме диплома лауреата, получила ещё один в номинации «Приз зрительских симпатий».

Ещё раз поздравляем ребят и их руководителей, желаем не останавливаться на достигнутом и довести начатую работу до практического внедрения, возможно совместно с БГТУ им. В.Г. Шухова, чтобы всем школьникам стали доступны современные, удобные и безопасные Белгородские меловые маркеры!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки