Поздравляем!

Ровно 20 лет назад 16 мая 2000 года ректором БГТУ им. В.Г. Шухова был избран профессор кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций Гридчин Анатолий Митрофанович. Он прошел путь на кафедре от старшего преподавателя, доцента до профессора. С его избранием начался новый этап развития вуза. Реализация разработанной им стратегии развития университета позволила добиться серьезных успехов в научной и образовательной деятельности.

В этот период был сделан прорыв на международном уровне. Количество иностранных студентов обучающихся в университете увеличилось в несколько раз, и такой кинетики  увеличения иностранных студентов нет ни в одном вузе РФ. В  настоящее время количество иностранных студентов в нашем университете более 2 тысяч.

В университете работали пять диссертационных советов. Ежегодно защищались десятки кандидатских и докторских диссертаций.

Международные конгрессы и конференции, проводимые университетом, посещали около 1500 человек, в том числе ведущие ученые России и зарубежных государств. Университет стал центром строительного материаловедения РФ.

Как председатель совета ректоров Анатолий Митрофанович внес значительный вклад в развитие науки и образования Белгородской области.

Выпускники нашего университета работают на руководящих должностях во многих регионах РФ, зарубежных государствах, в том числе Китае США, арабских странах, государствах Латинской Америки и странах СНГ. Среди выпускников нашего университета есть ректоры, проректоры, заведующие кафедрами Российских и зарубежных вузов.

С 2010 г. и по настоящее время Анатолий Митрофанович продолжает свою активную деятельность в должности резидента БГТУ им. В. Г. Шухова.

Поздравляем Анатолия Митрофановича с этой датой, желаем дальнейших творческих успехов, здоровья и всего наилучшего!