Онлайн конференция

27 мая 2020 года в рамках проведения национальной конференции с международным участием «Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова» с применением дистанционных технологий на кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций состоялось онлайн заседание секции "Проблемы строительного материаловедения. Наноматериалы и нанотехнологии".

Участие в работе секции в онлайн формате приняли около 70 человек. Помимо участников из  БГТУ им. В.Г. Шухова в режиме онлайн участие принимали ученые ведущих Вузов России, в том числе из трех трех федеральных университетов - Северного (Арктического) федерального университет им. М.В. Ломоносова, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Дальневосточного федерального университета. Также участие принимали ученые из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Помимо российских ученых, в работе секции учавствовали предствители вузов Арабских стран, стран Латинской Америки, Европы.

Открыл заседание секции заслуженный деятелель науки РФ, член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Валерий Лесовик. В своем выступлении он подчеркнул значимость проведения мероприятия в подобной формате в современных условиях.

О разработке неавтоклавных ячеистых бетонов с улучшенными звукопоглощающими характеристиками, в том числе для защиты от акустического оружия доложил аспирант Дальневосточного федерального университета Баранов Андрей Вячеславович (научный руководитель директор представительства МНОЦ «Геоника(геомиметика)» профессор Учебного военного центра ДВФУ, к.т.н., подполковник Р.С. Федюк).

С инстересным сообщением об разработке пенобетонов на портландцементе  с минеральными  добавками из цеолитсодержащих пород выступил аспирант Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Рожин Василий Никитич.

О своем направлении исследований в рамках выполнения кандидатской диссертации расказала аспирантка Бартеньева Екатерина Анатольевна (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет). Ее исследования посвящены разработке цементно-зольного теплоизоляционного пенобетона с дисперсными добавками волластонита и диопсида.

В режиме онлайн об характеристики силикатных волокон различной природы для ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, а также о проблемах гидрофобизации в отделочных материалах доложили А.Ю. Винокова и А.И. Голикова (кафедра материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В.Г. ШУхова).

Аспиринт Владиславх Рыжих доложил об исследованиях в рамках выполнения кандидатской диссертации, посвященной разработке закладочных растворов для подземных выработок. Студент кафедры СМИК Даниил Толыпин рассказал об своих исследованиях посвященных повторному использованию бетонов для трехмерной  печати, а студентка Ксения Матвеева представила доклад на тему -  "Порошковый бетон с минеральным наполнителем из магнетитового концентрата Лебединского ГОКа".

Все представленные онлайн доклады вызвали интерес у участников конференции, докладчиком было задано много вопрос, на которые они дали развернутые отвты.

В конце онлайн встречи все участники отметили высокую значимость подобгого мероприятия, а практический опыт использования возможностей Интернет -  ресурсов будет полезен всем участникам конференции в процессе их дальнейшей научно – исследовательской работы.