Сотрудники кафедры приняли участие в работе онлайн семинара

27 августа 2020 года сотрудники кафедры СМИК приняли активное участие в работе онлайн научно-практического семинара «Актуальные проблемы и современные решения в области строительного материаловедения». Научно-практический семинар проводится с целью демонстрации и популяризации результатов и достижений науки, обсуждения ключевых проблем технологии строительного материаловедения

Организатором выступили: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова» и Предприятие ООО «УСПЕХ».

С приветственным словом к участникам научно-практического онлайн семинара обратился проректор по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности ГГНТУ им. акад. М.Д. миллионщикова д-р техн. наук., проф. Муртазаев С-А.Ю.

От имени БГТУ им. В.Г. Шухова участников научно-практического онлайн семинара поприветствовал заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой СМИК Валерий Лесовик, который отметил высокую значимость проводимого мероприятия, и отметил, что условия пандемии подтвердили необходимость создания  учеными всего мира материалов защищающих человека от негативного воздействия природных и техногенных процессов.

Открыла работу научно-практического онлайн семинара канд. техн. наук Саламанова Мадина Шахидовна (КНИИ РАН, ГГНТУ, г. Грозный). Ее доклад был посвящен разработке рациональных составов цементов щелочной активации и бетонных композитов на их основе.

Многих участников форума заинтересовал доклад докторанта кафедры СМИК канд. техн. наук Глаголева Евгения Сергеевича  о самом актуальном направлении в стройиндустрии - аддитивных технологиях. В своем докладе Евгений Сергеевич акцентировал внимание о необоходимости разработки составов композиционных вяжущих нового поколения для аддитивных технологий в строительстве.

Об разработке неавтоклавных ячеистых бетонов с улучшенными звукопоглощающими характеристиками, в том числе для защиты от акустического оружия доложил аспирант Дальневосточного федерального университета Баранов Андрей Вячеславович (научный руководитель директор представительства МНОЦ «Геоника (геомиметика)» профессор Учебного военного центра ДВФУ, к.т.н., подполковник Р.С. Федюк).

Аспирант кафедры СМИК Ахмед Ахмед Анис Ахмед доложил об создании Зеленых композитоа с использованием фрагментов разрушенных зданий и сооружений Ирака.

В рамках работы онлайн семинара отмечалось, что многие представленные работы выполнялись в рамках теоретических положений нового научного направления геоники (геомиметика). Также обсуждались вопросы связанные со снижением материалоемкости зданий, повышением водонепроницаемости бетонов и др.  Все представленные онлайн доклады вызвали интерес у участников конференции, докладчикам было задано много вопросов, на которые они дали развернутые ответы.

В конце  онлайн встречи д-р техн. наук., проф. Муртазаев С-А.Ю. отметил, что проведение подобных мероприятий стало возможным благодаря использованию опыта кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, которая уже 10 лет проводит онлайн мероприятия различного уровня.