Строительная печать набирает обороты

В рамках практико-ориентированного обучения студенты третьего курса, изучающие дисциплину Бетоноведение, а также аспиранты кафедры посетили уникальное предприятие «БетоникАРТ», занимающееся выпуском широкой номенклатуры декоративно-функциональных изделий методом строительной 3D печати.

 

3D строительная печать, по мнению многих отечественных и зарубежных специалистов, признана крайне перспективным направлением развития строительных технологий. Однако, не смотря на значительный интерес и уникальные возможности технологии, на данный момент действующих предприятий в стране ещё очень мало. Причиной является то, что практически не существует эффективного готового оборудования, расходных материалов и единой концепции реализации 3D печати в строительстве, и каждую составляющую приходится разрабатывать, порой идя в разрез с общепринятыми научными канонами и концепциями.

Сердцем технологии изготовления декоративно-фукнциональных изделий является 3D принтер, созданный белгородской фирмой «Кейкод», резидентом инновационного центра Сколково.

 

По словам разработчика оборудования и технологии, директора фирмы Андрея Беданова: «Успешный бизнес с сфере строительной 3D печати можно построить только предлагая комплексные решения, включающие полный комплект оборудования и рецептур бетонов, ориентированных на максимальное использование местного сырья. Но главное - это чёткое понимание той рыночной ниши, которую должна занять выпускаемая продукция.»

Основной продукцией фирмы «БетоникАРТ» являются модульные системы для благоустройства территорий, позволяющие с минимальными затратами возводить экономичные, долговечные, эстетичные ограждения, элементы зонирования территории, гаражи, беседки, хозпостройки. Осваивается гамма малых архитектурных форм, включающих садово-парковые скамейки, вазоны и другие изделия. В ближайшее время начнётся монтаж стеллы высотой семь метров, призванной продемонстрировать возможности оборудования и технологии.

 

С гордостью можно сказать, что БГТУ им. В.Г. Шухова, в лице нашей кафедры, является партнёром фирмы создателя технологии «Кейкод» в части разработки бетонных смесей. В рамках визита на производство, для студентов была проведена подробная экскурсия, в ходе которой они познакомились с аддитивно-полученной бетонной продукцией и процессом её изготовления, прошли по всей технологической цепочке. Студенты смогли задать интересующие вопросы и узнать какие производственные проблемы ещё требуют решения, чтобы, возможно, внести свой вклад в развитие данного направления.

Благодарим Андрея Беданова за предоставленную возможность вживую увидеть уникальную технологию и проведённую экскурсию. Желаем успехов в развитии своего конструкторского и производственного бизнеса, благодаря которому Белгородская область может занять лидирующие позиции в области строительных аддитивных технологий!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки