Юбилейные мероприятия, посвященные 170-летию со дня рождения В.Г. Шухова

21 ноября 2023 года в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения В.Г. Шухова, в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (национальном исследовательском университете) проведено совместное торжественное заседание Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений и Ассоциации технических университетов по теме: «Инженерная наука, инженерное дело, инженерное образование службе научно-технологического развития стран Содружества Независимых Государств», включенное в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители научно-технических обществ, домов науки и техники, региональных структур членов Союза НИО и РосСНИО, ректоры высших учебных заведений, входящих в состав Ассоциации технических университетов, представители научно- педагогической общественности и академических структур.

Участие в данном мероприятии также принял заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова Лесовик Валерий Станиславович.  Валерий Станиславович выступил с докладом на тему: «Роль ученых и инженеров в создании новой системы мироустройства». Доклад высоко оценили все участники торжественного заседания.

За большой вклад в научно-технологическое развитие, инженерное образование и наследие, за активную пропаганду научно-технических знаний Постановлением Бюро Совета Союза НИО и Координационного совета РосСНИО Валерий Станиславович награжден памятной медалью «170 лет В.Г. Шухову».

По итогам все участники совместного торжественного заседания Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений, Ассоциации технических университетов, МГТУ им. Н.Э. Баумана выражают уверенность, что научно-технические общества, дома науки и техники, региональные структуры члены Союза НИО и РосСНИО, ученые и специалисты, научно-педагогическая общественность технических университетов приложат максимум усилий для сохранения и развития лучших традиций в деятельности своих организаций, внесут достойный вклад в решение задач научно-технологического развития России, всех государств - участников Содружества Независимых государств.