Проведение занятий

Занятия на кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций проводятся регулярно согласно расписанию.

Заведующий кафедрой СМИиК Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор Лесовик Валерий Станиславович прочитал лекцию для студентов Инженерно-строительного института. Тема прошедшей лекции — гидравлические вяжущие.

Тема «гидравлические вяжущие» является очень важной и касается технологии и свойств портландцемента. Портландцемент применяется для изготовления различных видов бетонов, строительных растворов, сухих строительных смесей, используемых при возведении бетонных и железобетонных конструкций различного назначения.

В рамках кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций ведется активная работа по изучению и разработке различных энергоэффективных составов на основе композиционных вяжущих.

Использование портландцемента в современном строительстве:

1. Наиболее важным применением портландцемента является производство бетона. Он играет ключевую роль в установлении и затвердевания бетона.

2. Портландцемент широко используется для подпорных стен и сборных железобетонных блоков в стенах и в качестве основного компонента для создания прочного фундамента из бетона.

3. Портландцемент может быть сформирован для получения жестких и огнеупорных материалов, которые могут, далее, использованы при проектировании зданий, цехов, резервуаров и других сооружений. Пожар может оставить любое здание или сооружение полностью сожженным, но с использованием портландцемента, это может быть предотвращено.

4. Любая структура, которая предназначена для поддержки огромного количества веса и сделанная с применением цемента свою задачу выполнит. Этими структурами могут быть: от первых этажей многоэтажных зданий и до пролетов мостов и плотины.

5. Портландцемент также отлично используется в строительных растворах, штукатурках, стяжках для полов, как материал, который может скрепить их воедино.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки