Фестиваль науки 2024

В пятницу 11 октября в рамках фестиваля Наука 0+ кафедра СМИиК представила свой интерактивный познавательный стенд «Бетон - материал для творчества» для школьников.

Доцент кафедры Михаил Елистраткин и аспирант Ксения Левицкая демонстрировали ребятам процесс получения декоративных изделий из высокопрочного самоуплотняющегося бетона.

Представленный экспонат в упрощённом виде воплощает на практике разработки в данном направлении учёных кафедры. За этими декоративными фигурками стоят защищённые диссертации и  разнообразные строительные изделия со сложной рациональной топологией внутреннего строения, изготовление которых традиционными методами просто невозможно. Подобные изделия в скором времени могут вывести технологию бетона на новый уровень ресурсо- и энергосбережения.

Ну, а школьникам понравилось смотреть, как завораживающе, бетонная смесь проходит все узлы лабораторной установки и заполняет декоративную форму. От первоклассников уже поступили заказы на изготовление 24 лошадок и зайчиков ))