III Международная конференция: инновации в строительстве

С 9 по 11 октября Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова стал центром научных открытий и обмена передовым опытом, проводя III Международную научно-практическую конференцию «Современные строительные материалы, технологии и конструкции».

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета С.Н. Глаголев. Он подчеркнул важность этой конференции, как платформы для обмена знаниями и опытом, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество всех участников.

Особый интерес вызвал пленарный доклад заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессора В.С. Лесовика. Его доклад «Трансдисциплинарность науки и образования как фактор улучшения качества жизни человека» затронул актуальные вопросы улучшения среды обитания через интеграцию различных научных дисциплин. Профессор Лесовик акцентировал внимание на необходимости комплексного подхода к решению фундаментальных проблем современности.

В ходе своего выступления Валерий Станиславович предложил присвоить кафедре Технологии вяжущих веществ и бетонов НИУ МГСУ имя академика Ю.М. Баженова. Участники конференции единогласно поддержали данное предложение.

Конференция также привлекла внимание международных специалистов, включая выпускников кафедры СМИК. Среди них к.т.н. Исса Жамал Исса Эльян из Саудовской Аравии, ныне руководитель отдела строительных материалов Компании инновационных инженерных решений, и к.т.н Ахмед Ахмед Анис Ахмед из Университета Аль-Анбар, Ирак. Их участие подчеркнуло глобальный характер обсуждаемых тем и важность международного сотрудничества.

Проректор ГГНТУ, к.т.н., доцент Сайдумов Магомед Саламувич отметил, поблагодарил Сергея Николаевича и Валерия Станиславовича за приветственные слова и участие в работе конференции. Магомед Саламувич отметил, что выпускники-иностранцы научной школы кафедры СМИК, которые выступили с докладами на конференции сегодня являются учеными мирового уровня, и несомненно их участие придало высокий международный статус данной конференции.

Все участники единодушно отметили необходимость скорейшего внедрения отечественных инновационных решений в строительную отрасль, что особенно актуально в условиях стремительного развития страны. Завершая мероприятие, участники обсудили планы дальнейшего сотрудничества и выразили надежду на регулярное проведение таких значимых встреч в будущем.