Международный саммит по экологическому образованию объединил экспертов со всего мира
30 мая 2025 года под эгидой ЮНЕСКО «Образование для устойчивого развития кооперативов» прошел Международный метапредметный саммит по экологическому образованию «От знаний к действию: экологическое образование для будущих поколений».
С приветственными словами к участникам обратились:
- Скруг Валерий Степанович, депутат Государственной Думы от Белгородской области;
- Бельянинов Андрей Юрьевич, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии и Африки;
- Татаринцев Роман Юрьевич, министр природопользования Белгородской области.
Саммит собрал ведущих ученых и экспертов из Саудовской Аравии, Иордании, Болгарии, Египта и других стран, что подчеркнуло его международную значимость. Участники обсудили ключевые вызовы в сфере экологии, образования и устойчивого развития.
БГТУ им. В.Г. Шухова на саммите представил
Лесовик Валерий Станиславович – заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения БГТУ – представил доклад на тему:
«Улучшение экологии и устойчивое развитие в многополярном мире – стратегическая задача современности».
.
В своем выступлении профессор Лесовик подчеркнул необходимость трансдисциплинарного подхода в науке и образовании для решения глобальных экологических проблем. Он отметил, что переход на природоподобные технологии и создание новой системы мироустройства – ключевые условия для повышения качества жизни. Напомним, что Валерий Станиславович является автором новой трансдисциплинарной науки – ГеоникаГеомиметика, которая решает инженерные задачи с учетом знаний, полученных при изучении природных процессов. Такой подход заинтересовал многих иностранных ученых, которые, в свою очередь, намерены сотрудничать с научной школой В.С.Лесовика.
Особое внимание Валерий Станиславович уделил важности международного сотрудничества, предложив лозунг: «Ученые и инженеры всех стран, объединяйтесь!».
Эта идея уже нашла практическое воплощение: 24–26 апреля 2025 года в китайском Шэньчжэне на конгрессе инженеров стран БРИКС было подписано соглашение о создании Федерации инженерных организаций стран БРИКС.
Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными специалистами. Участники обсудили перспективные научные разработки в области экологии, строительного материаловедения и образования, направленные на достижение целей устойчивого развития.