Визит академика РААСН Баженова Ю.М.

С 26 по 27 марта с рабочим визитом БГТУ им. В.Г. Шухова посетил академик Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения, профессор Московского государственного строительного университета, д.т.н., профессор – Баженов Юрий Михайлович.

В ходе двухдневного визита Юрий Михайлович посетил кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций, принял участие в вебинаре, прочитал лекции для студентов.

В первый день визита Ю.М. Баженова принял участие в вебинаре. По традиции, организатором вебинара выступила кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова.  По сложившейся уже традиции участие в вебинаре принимали:  Институт строительных материалов Ф.А.Фигнера Веймарского университета Строительства и Архитектуры (ФРГ), Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет, Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, Саратовский Государственный Технический Университет, Высшакая школа Инженеров (г.Франция), Украинская государственная Академия железнодорожного транспорта и др.

Начался вебинар с чтения онлайн лекции на тему: "Высокоэффективные бетоны".  В своей лекции Ю.М. Баженов затронул вопросы касающиеся производства высокоэффективного бетона. Несомненный интерес вызвали вопросы связанные с применением нанотехнологий при производстве бетонов XXI века. Лекция Ю.М. Баженова вызвала большой интерес у всех слушателей, как и с нашей стороны, так и у участников вебинара.

В этот же день прошли  предзащиты онлайн. Первым докладовался аспирант из Грознеского государственного нефтяного технического университета - М.С. Сайдумов  Тема его доклада - Отсевы дробления бетонного лома и горных пород для получения бетонных комозитов.

Далее работа продолжилась во второй поливине дня. С результатми своих иследования высутпили апсиранты из Брянсокой государственной инженерно-технологической академии - А.А. Пыкин (Сонохимический способ получения углесодержащей нанодобавки для бетонов), и Е.Ю. Горнастаева (Повышение эфективности древесно-цементного бетона микро- и нанодисперсными добавками).

Работа в режиме вебинара продолжилась 27 марта. С докладами выступили аспиранты Северного Арктического федерального университета и Восточно-Сибирского государственного технического университета Людмила Вишнякова и Савгон Лхасаранов. Доклады молодых ученых были посвящены оценке энергетических свойств поверхности материалов и бетонам повышенной прочности на композиционном вяжущем, что вызвало ряд дискуссий. Заслушав доклады молодых ученых, заведующий кафедрой строительных материалов, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессор В.С.Лесовик, прежде всего, обратил внимание на то, что проведение подобных семинаров в режиме «он-лайн» необходимо широко использовать для организации конференций, чтения лекций, предзащит диссертаций, а также и для расширения международного сотрудничества.

Далее для студентов была организована лекция с участием академика Российской академии архитектуры и строительных наук, профессора Московского государственного строительного университета, д.т.н., профессора Ю.М. Баженова. Юрий Михайлович рассказал будущим специалистам о том, как развивалась отечественная строительная наука в послевоенные годы. Немало добрых слов было сказано и о научных кадрах страны, которые поднимали послевоенную экономику и промышленность.

Будучи слушателем инженерно-строительного факультета Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева, он начал активно участвовать в научно-исследовательской работе. А практический опыт, приобретенный на стройках Северного флота в Заполярье, лишь укрепил интерес Юрия Михайловича к научной деятельности.

Свой научный потенциал он начал реализовать, работая в Военно-инженерной Академии им. В. В. Куйбышева. Здесь молодой ученый особое внимание уделял изучению поведения строительных материалов при различных видах динамического и термического воздействия наряду с изучением различных материалов для специального строительства.

Сейчас Юрий Михайлович, возглавляет кафедру технологии вяжущих веществ и бетонов МГСУ. В завершение беседы ученый напомнил, что именно от молодежи, от ее усердия во многом зависит будущее российской науки.

По материалам сайта bstu.ru