Предложено новое научное направление

В конце марта в городе Тамбове состоялось годичное собрание центрального регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. На заседании присутствовали вице-президент РААСН В. И. Травуш, ученый секретарь академии РААСН Н. И. Карпенко, президент ЦРО РААСН академик Е.М.Чернышов, ректоры вузов России, ведущие ученые в области строительства и строительного материаловедения.

БГТУ им. В.Г.Шухова на собрании представил член-корреспондент РААСН, заслуженный деятель науки РФ, вице-президент ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения России и СНГ, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Архитектурно-строительного института, д.т.н., профессор В.С.Лесовик. Валерий Станиславович выступил перед учеными России с докладом на тему "Геоника. Предмет и задачи", в котором сформулировал новое научное направление – использование результатов изучения геологических процессов с целью создания новых технологий производственных материалов и расширения сырьевой базы. По окончании доклада деятели  российской науки признали это направление перспективным и отметили серьезный вклад в развитие фундаментальных исследований России.

Также 2 апреля в научном центре города Черноголовка на ученом совете института экспериментальной минералогии РАН Валерий Станиславович Лесовик ознакомил ученых Российской академии с вышеуказанной темой. Аудиторию составляли ведущие ученые России, в том числе член-корреспондент РААСН Ю.Б.Шаповалов, академик РАН А.А.Маракушев. По окончании мероприятия А.А.Маракушев одобрил разработанную Валерием Станиславовичем концепцию и выступил  с предложением о сотрудничестве в рамках Российской академии.

По приезде в Белгород профессор БГТУ им. Шухова В.С. Лесовик ознакомил шуховцев с текстом доклада и основными положениями нового научного направления.

Видеодоклад члена-корреспондента РААСН, заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, доктора технических наук, профессора В.С.Лесовика

По материалам сайта bstu.ru