У нового научного направления большое будущее!

В 2012 году  на годичном собрании центрального регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук  (Россия, г. Тамбов) и на ученом совете института экспериментальной минералогии РАН (Россия, г.Черноголовка) была озвучена формулировка нового научного направления кибернетики - геоники. Перед ведущими учеными России  с докладом на тему "Геоника. Предмет и задачи" выступил член-корреспондент РААСН, заслуженный деятель науки РФ, вице-президент ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения России и СНГ, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Архитектурно-строительного института, д.т.н., профессор В.С.Лесовик.

Озвученные положения вызвали большой общественный интерес.Тезисы этого доклада широко обсуждаются в сети интернет, под эгидой РААСН изданна монография - "Геоника. Предмет и задачи", планируется также издании монографии на английском языке. Уже в сентябре этого года основные положения нового научного направления будут доложены на международной конференции по строительным материалам (18. ibausil),  в городе Веймар (Германия).

Так своими мыслями о новом научном направлении с нами поделился один наших зарубежных партнеров, старший научный сотрудник исследовательского центра Луи Лепрэнс Ринге ( кафедра «Окружающая среда и риски»), руководитель проекта «Наноструктуры и функциональные поверхности», д.х.н. (Habil. Doc. Chem.) при Высшей национальной школе горных инженеров г. Алес (Франция) - Алексей Евстратов.

Выступление проф. В.С. Лесовика посвящено разъяснению основ новой междисциплинарной науки – геоники, претендующей на создание инструментария управления системой «человек – материал – среда обитания» на базе представлений о материалах как о эволюционирующих объектах, проходящих, подобно живым системам, циклы существования – от образования до исчезновения.

Уже сейчас четко видны, как минимум, два уровня приближения. На первом уровне (назовем его «техническим») рассматривается возможность снижения энергоемкости процессов производства строительных материалов за счет использования естественной эволюции минерального сырья в ходе протекания геологических процессов. На втором уровне, «философском», предлагается объединение знаний предметных дисциплин – геологии, кибернетики, физиологии, ряда отраслей медицинской науки и пр. – для целенаправленной оптимизации функционирования системы «человек – материал – среда обитания», в которых подсистема «материал», сама будучи эволюционирующим звеном, является источником воздействия на подсистему «среда обитания», а последняя, в свою очередь, на подсистему «человек».

Мы, исследователи Высшей национальной школы горных инженеров г. Алес (Франция), входящей в группу Mines-Telecom и являющейся партнерской организацией Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, считаем предложения проф. В.С. Лесовика весьма конструктивными. Идея изучения взаимодействий материалов и живых организмов, включая человека, не нова и достаточно успешно применяется в практике. В частности, этой тематикой занимаются такие прикладные дисциплины, как промышленная экология и физиология труда. Новизна предложений проф. В.С. Лесовика, однако, заключается в том, что подсистема «материал» впервые не рассматривается как данность: она сама претерпевает изменения, и каждое новое ее состояние кондиционирует соответствующие параметры взаимодействующей с ней подсистемы «окружающая среда» (отсюда – исключительная важность интенсификации исследований жизненных циклов материалов). Кстати, в нашей организации в настоящее время создается исследовательская структура. объектом научного интереса которой станут взаимодействия в системах «материал – окружающая среда». Первые административные шаги по созданию данной структуры сделаны 11 мая 2012 г.

Можем немного помечтать ... Представим себе, что перед нами – задача создания многопрофильного медицинского центра нового поколения. Нужен квалифицированный медперсонал ? Есть такой! Нужно современное специализированное оборудование ? Если есть финансирование, то и эта задача решается в рамках достаточно традиционного алгоритма. А вот – из чего строить?! Строить так, чтобы «стены помогали»! Очень серьезная проблема, и, главное, пока не очень понятно, как к ней подступиться. Но – пусть пока в мечтах – мы набираем на к тому времени уже бесконтактной виртуальной клавиатуре (а, может быть, просто мысленно командуем компьютеру) «выбор оптимальных строительных материалов для центров кардио-реабилитации» (например – этот набор ключевых слов), и перед нами вся гамма практических указаний, отражающих последнее слово прикладной геоники! Фантастика? Нет, вполне реальная, на наш взгляд, перспектива!