Онлайн-технологии в действии

23 октября состоялся очередной вебинар в рамках Научно-образовательного центра «Геоника», который провели профессор Людвиг и доктор Ханс Бертрам Фишер Университета строительства и архитектуры г. Веймар (Германия). Лекция посвящалась особенностям бетона, разрушению конструкций, коррозии и борьбе с этими негативными для строительных материалов процессами.

Вебинар представляет собой лекцию практически с неограниченным количеством участников, которая проводится в сети Интернет в режиме реального времени. Помимо студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, в работе нынешнего вебинара приняли участие студенты и аспиранты ряда вузов России. Среди них – Северный Арктический Федеральный университет, Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Восточно-Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия и другие.

Подобные онлайн-встречи кафедра строительного материаловедения проводит один раз в месяц, начиная с весны 2011 года. Инициатором внедрения такой практики является заведующий кафедрой, член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор В.С. Лесовик. «Мы идем в ногу со временем и применяем современные онлайн-технологии в преподавании. Проведение подобных вебинаров необходимо широко использовать как для организации конференций, чтения лекций, организации предзащит диссертаций, так и для расширения международного сотрудничества. При этом, чтобы услышать и увидеть друг друга, не нужно тратить время и средства на переезды», - подчеркнул Валерий Станиславович.

По материалам сайта bstu.ru