Новое направление в науке - геоника

22 и 23 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла Международная научная конференция «Геоника. Пути развития строительного  материаловедения, энергосбережение, экология». В мероприятии приняли участие ведущие ученые России, Германии и стран СНГ. В процессе проведения конференции осуществлялась видеотрансляция заседаний в сети Интернет.

В открытии конференции принял участие ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев, который поприветствовал участников научного форума и процитировал строки из недавно вышедшей в БГТУ им. В.Г. Шухова книги В.С. Лесовика «Геоника: предмет и задачи». Сергей Николаевич пожелал участникам плодотворной работы.

Академик РААСН, президент НП «Межрегиональное объединение ученых и специалистов в области строительного материаловедения», заведующий кафедрой технологии вяжущих веществ и бетона МГСУ, д.т.н., проф. Ю.М. Баженов в приветственном слове отметил: «Когда начинается что-то новое, это трудно принять, но я уверен, что через несколько лет многие вузы и ученые будут заниматься геоникой. Убежден, что это направление заинтересует молодежь, которая присутствует в этом зале».

Большую заинтересованность в развитии геоники, научного направления, впервые предложенного белгородским ученым — заведующим кафедрой СМИК, д.т.н., проф. В.С. Лесовиком, высказали немецкие ученые. В.С. Лесовик выступил с докладом, в котором дал определение новому научному направлению, идея которого заключается в применении знаний о процессах, происходящих в естественных (природных) условиях для решения инженерных задач. Цель геоники — разработка общих принципов управления развитием объектов неорганического мира. Реализация нового научного направления позволит не только расширить сырьевую базу материалов, но и разработать новые технологии. А также улучшить качество пребывания человека в окружающей среде.

В частности, Валерий Станиславович предложил использовать энергетический потенциал вулканов, землетрясений, цунами для пользы человечества. Это направление, по мнению ученого, будет способствовать также созданию эффективных наноматериалов. В.С. Лесовик обратил внимание на то, что на Человека оказывают воздействия тысячи факторов, и это требует изучения с применением самых современных методов и самых современных технических средств. Ученый-новатор остановился на создании Международного научно-образовательного центра «Геоника».

Другие выступающие на пленарном заседании были единодушны в мнении, что для того, чтобы создать новое научное направление, необходимо обладать не только широкой эрудицией, глубокими знаниями, но и большой смелостью. По окончании пленарного заседания состоялась пресс-конференция, в ходе которой белгородские журналисты смогли задать вопросы участникам конференции.

В рамках проведения научного форума состоялось внеочередное заседание ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова, на котором профессору Хорст-Михаэль Людвигу, директору Ф.А. Фингер —- института стройматериалов Баухаус-университетa города Веймар, было присвоено звание «Почетный профессор БГТУ им. В.Г. Шухова», которое является признанием заслуг и знаком уважения. Оно присваивается российским и иностранным гражданам, внесшим значительный вклад в развитие высшего образования по направлениям науки и техники, подготовка по которым осуществляется в нашем университете.

Как отметил ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев: «Основные направления научной деятельности профессора Людвига — это гидратация цемента, цементы с улучшенным экологическим балансом, специальные бетоны, использование нано-материалов в технологии бетонов. И все эти направления, все исследования и разработки близки и интересны нашему университету. Хорст-Михаэль Людвиг — крупнейший ученый с мировым именем, желанный гость в нашем университете. Мы ждем от Вас более частых визитов и лекций для наших студентов. В том числе, и с использованием Интернета».

Конференция длилась два дня. В ходе нее была  работа по направлениям, лекции ведущих ученых, а также международный вебинар — семинар в режиме онлайн с использованием интернет-технологий.

Вебинар представляет собой лекцию практически с неограниченным количеством участников, которая проводится в сети Интернет в режиме реального времени. По сложившейся уже традиции участие в вебинаре принимали:  институт строительных материалов Ф.А.Фигнера Веймарского университета Строительства и Архитектуры (ФРГ), Высшая  школа инженеров (г. Алес, Франция), Дрезденский технический университет (Германия) Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет, Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, Саратовский Государственный Технический Университет и др.

Проведение подобных вебинаров необходимо широко использовать как для организации конференций, чтения лекций, организации предзащит диссертаций, так и для расширения международного сотрудничества. При этом, чтобы услышать и увидеть друг друга, не нужно тратить время и средства на переезды.

По материалам сайта bstu.ru