Управление городом: наследие В.И.Вернадского и современная управленческая мысль

20 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Управление городом: наследие В.И. Вернадского и современная управленческая мысль». В конференции приняли участие Губернатор Белгородской области, д.э.н. Е.С. Савченко, глава администрации города Белгорода, к.с.н. С.А. Боженов, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев.

Эта конференция стала одним из важнейших мероприятий года. Она обеспечивает связь науки и практики, позволяет выработать стратегические ориентиры развития региона. Глубоко символично проведение ее  на территории БГТУ им. В.Г Шухова, как одного из ведущих инженерно-технических вузов России. Присутствующие на мероприятии представители научного сообщества, руководители структурных подразделений и работники администрации города, сотрудники Института муниципального развития и социальных технологий, представители общественных организаций смогли обменяться опытом, выработать единые подходы к решению проблем управления городом.

Выступая перед собравшимися, Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко отметил, что поступательное движение вперед к новой экономике, модернизации, повышению качества жизни возможно только в солидарном обществе бесконфликтном, сплоченном, формирующем духовно-нравственную, высокоинтеллектуальную личность, которая живет в гармонии с собой и природой.

Огромный интерес вызвало выступление руководителя Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН, д.с.н., проф. В.В. Маркина; заведующего кафедрой социальных технологий НИУ «БелГУ», д.ф.н., проф.В.П. Бабинцева; генерального директора Института прикладных и социальных инноваций, академик Европейской академии естественных наук, д.м.н., д.ф.н., проф. Российского государственного социального университета С.А. Мезенцева.

Заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РААСН, д.т.н., проф. В.С. Лесовик рассказал присутствующим о новом научном направлении - геонике, которое предусматривает комплексный подход к изучению процессов, происходящих в земной коре. Ученый обратился с призывом учиться у природы создавать прочные строительные материалы, строить уникальные сооружения.

Президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, д.с.н., проф. В.И. Патрушев, выступивший с докладом «Ноосферный кодекс г. Белгорода», также призвал к разумному использованию энергии Земли и ее богатств. По мнению академика, администрацией города Белгорода проводится большая работа для того, чтобы рос так называемый «коэффициент счастья», которым определяется уровень благополучия населения.

Профессор кафедры социологии и психологии управления Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.ф.н. Г.Я. Узилевский уверен, что человек, идущий по пути научно-технического прогресса, становится намного гуманней. Профессор привел пример, когда в экономически развитых, благополучных странах успешные люди считают нормой работу в свободное время в качестве волонтеров, а богатые люди жертвуют крупные суммы на благотворительность.

Президент Ноосферной общественной академии наук, заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н., д.э.н., проф. А.ИСубетто выступил с докладом «В.И. Вернадский и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в XXI веке».

Присутствовавший на мероприятии Герой Советского Союза, космонавт И.П. Вовк выразил общее мнение: «Я рад, что меня пригласили на это мероприятие. Я смог услышать много интересного».

Затем состоялась работа по секциям, где участники смогли обсудить актуальные вопросы ноосферной безопасности. В частности, секции проводились по таким направлениям как: «Конкурентоспособный город: инновационные технологии на службе местному сообществу», «Технологии будущего в образовании и культуре как основа ноосферной цивилизации», «Ноосферный человек: новые формы социальной самоорганизации и развитие личности будущего», «Земство как историческая форма организации местного самоуправления в контексте идей В.И. Вернадского».

Затем были подведены итоги первого дня. Как заявил заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации города А.А. Гармашев, работа конференции была плодотворной, заслушаны 54 доклада, все предложения, высказанные в ходе обсуждения этой темы, будут внимательно рассмотрены.

По материалам сайта bstu.ru