Работа Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения в 2012 году.

За 2012 год Международной общественной организации «Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения» проделан большой объем работы. Ассоциацией были проведены ряд научно-технических конференций, семинаров и вебинаров по проблемам строительного материаловедения.

Особо стоит отметить международную научную конференцию «Геоника. Пути развития строительного материаловедения, энергосбережение, экология», проведенную в рамках нового научного направления «Геоника», идея которого принадлежит Лесовику Валерию Станиславовичу.

Целью данного направления – это концентрация и использование знаний о процессах, происходящих в естественных (природных) условиях для решения масштабных инженерных задач, разработка общих принципов управления развитием объектов неорганического мира. Реализация нового научного направления позволит не только расширить сырьевую базу материалов, но и разработать новые технологии их производства, что в итоге позволит повысить уровень качества пребывания человека в окружающей среде.

Особый статус данного научного мероприятия придал и тот факт, что в нём приняли участие ведущие учёные России, Германии и стран СНГ. Видеотрансляция заседаний форума велась через Интернет, и в обсуждении докладов и выступлений могли принять участие учёные из разных стран мира.

По словам президента Ассоциации Юрия Михайловича Баженова:
«Когда начинается что-то новое, это трудно принять, но я уверен, что через несколько лет многие вузы и учёные будут заниматься геоникой. Убеждён, что это направление заинтересует молодёжь, которая присутствует в зале….»

Отмечено, что ассоциацией, проведена работа по внедрению IT-технологий. Проведено более 20 вебинаров, участие в которых принимали профессор др.-инж. Людвиг и  доктор Ханс Бертрам Фишер, г. Веймар, Германия Доктор Фишер (Веймар, Германия), Эрик Гарсиа Диаз, руководитель кафедры «Материаловедение и конструкции в гражданском строительстве, Высшая школа инженеров, г. Алес, Франция, президент Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения – Баженов Юрий Михайлович, Мещерин Виктор Сергеевич (Директор института строительных материалов Технического университета Дрездена, Германия).