В ногу со временем!

23 апреля 2013 года состоялся очередной вебинар в рамках деятельности Научно-образовательного центра «Геоника». Традиционно мероприятие проходило на базе кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций.

По сложившейся уже традиции помимо студентов и преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова, участие также принимали:  институт строительных материалов Ф.А.Фигнера Веймарского университета Строительства и Архитектуры (ФРГ), института строительных материалов Технического университета Дрездена (ФРГ) Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет, Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, Саратовский Государственный Технический Университет и др.

Ведущий вебинара  заведующий кафедрой СМИК, член-корреспондент РААСН, доктор техн. наук, профессор  – Лесовик Валерий Станиславович. В начале мероприятия Валерий Станиславович проифнормировал всех участников об итогах работы в 2012 году Международной общественной организации «Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения».

Основной темой для разговора стало использование инновационных технологий в стройиндустрии. С очень интересным и позновательным докладом выступил Директор института строительных материалов Технического университета Дрездена (ФРГ) Мещерин Виктор Сергеевич. В своем вступительном слове Виктор Сергеевич рассказал о сотрудничестве с кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, об участии вместе с Валерием Станиславовичем в международных конференциях. Отдельно затронул вопрос о влиянии положений геоники на развитие строительного материаловедения и пригласил Валерия Станиславовича для обсуждения совместных исследований в области геоники в Дрезденский Технический университет.

Его доклад "Новые бетоны для нового строительства, усиления и ремонта" вызвал большой интерес у всех участников. Виктор Сергеевич с большой любовью и неподдельной гордостью рассказал об истории  и структуре возглавляемого им института.

Так одним из успешных направлениий работы Института строительных материалов строительного факультета Дрезденского технического университета является т. н. «внутренний уход». В составах высокопрочных бетонов наблюдается тенденция к уменьшению водоцементного отношения. Это, в свою очередь, приводит к внутреннему обезвоживанию, в результате чего происходит эффект внутренней, так называемой аутогенной, усадки. Материал пытается сжаться, и за счет вынужденного напряжения появляются трещины. Как этого избежать? Повлиять на описанные выше процессы, воздействуя на бетон извне, невозможно, но мы можем еще на стадии перемешивания бетонной смеси добавить в нее суперабсорбирующие полимеры в виде порошка, которые способны впитывать большое количество воды и какое‑то время удерживать ее, а потом, когда активизируется процесс самоусыхания, отдавая эту воду, нейтрализовать его. В этом и заключается так называемый «внутренний уход».

После окончание доклада было много вопросов и обсуждений. Участники пришли к выводу, что строительная наука не стоит не месте, имеет огромный потенциал для развития, и в ближайшее десятилетя останется не только одной из самыхважных, но и наиболее интересных направлений человеческой деятельности.

Это уже была не первая встреча c Директором института строительных материалов Технического университета Дрездена (ФРГ) Мещерин Виктором Сергеевичем. Весной 2012 год Виктор Сергеевич с рабочим визитом посещал БГТУ им. В.Г. Шухова, тогда были намечены планы на совместное сотруничество, результаты этого мы видим уже сегодня.

Подводя  итог, можно сказать, что все информационные технологии развиваются очень быстро, и нам, несомненно, необходимо идти в "ногу со временем". Проведение подобных мероприятий (вебинаров) очень сильно экономит время, нам уже не надо ездить в другие города, чтобы послушать лекции ведущих ученых. Их целью является создание благоприятных условий для сотрудничества в области учебного процесса, повышения квалификации и научных исследований.

В конце встречи участники поблагодорили Виктора Сергеевича за интерсный доклад, а также Лесовика Валерия Станиславовича за проявленную инициативу, и организацию подобных мероприятий.