Международное сотрудничество развивается

БГТУ им. В.Г. Шухова активно выходит на международное образовательное пространство. Стремительно растет число иностранных студентов, укрепляются связи с учебными заведениями и научными центрами, находящимися в самых разных странах мира. Частыми гостями университета становятся представители зарубежных государств.

Вот и сегодня в гостях у шуховцев  делегация Правительства Исламской Республики Афганистан, в составе которой - заместитель Генерального секретаря по парламентским и правовым вопросам верхней палаты Национальной ассамблеи ИРА Шах Султан Акифи, представитель ООН Амин Мохаммед Заман. По традиции гости начали свой визит с возложения цветов к памятнику В.Г. Шухова. Также состоялась их встреча с представителями ректората, директорами институтов и руководителями учебных подразделений.

Далее наши гости посетили кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций, а также секцию нанотехнологии в строительном материаловедении. Знакомство с разработками ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, лабораторным высокотехнологичным оборудованием впечатлило представителей зарубежных стран.

После чего наши гости приняли участие в международном вебинаре, который проводился на секции нанотехнологий в строительном материаловедении кафедры СМИК. По сложившейся уже традиции в вебинаре принимали участие:  институт строительных материалов Ф.А.Фигнера Веймарского университета Строительства и Архитектуры (ФРГ), института строительных материалов Технического университета Дрездена (ФРГ) Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет, Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, Саратовский Государственный Технический Университет и др.

В режиме он-лайн гости смогли пообщаться с коллегами из Российских, европейских и университетов стран СНГ, увидеть в действии возможности лаборатории удаленного доступа.

Темой для разговора стала презентация нового научного направления - Архитектурная геоника - создание архитектурных ансамблей с учетом результатов воздействия геологических и космохимических процессов на неорганический мир. О котором нам рассказал заведующий кафедрой СМИК, д.т.н., проф. В.С. Лесовик

Представители Правительства Исламской Республики Афганистан подчеркнули несомненную значимость таких мероприятий и перспективы создания лабораторий  удаленного доступа. Данное высказывание нашло одобрение и поддержку  в лице всех участвующих вебинара.

По окончанию встречи Валерий Станиславович вручил  гостям свою монографию - "Геоника. Предмет и задачи" на английском языке.

Подводя  итог, можно сказать, что все информационные технологии развиваются очень быстро, и нам, несомненно, необходимо идти в "ногу со временем". Проведение подобных мероприятий (вебинаров) очень сильно экономит время, нам уже не надо ездить в другие города, чтобы послушать лекции ведущих ученых. Их целью является создание благоприятных условий для сотрудничества в области учебного процесса, повышения квалификации и научных исследований.