Кандидатом от РФ на суборбитальный полет стал студент кафедры СМИК

Бренд AXE, который принадлежит компании Unilever, 10 января объявил прием в виртуальную "Международную космическую академию AASA" (Axe Apollo Space Academy). Участники должны были пройти национальный конкурс. Три победителя из каждой страны отправятся в "глобальный космический лагерь" в американском городе Орландо. Здесь будет проходить заключительный этап отбора — 25 победителей получат возможность в начале 2014 года отправиться в суборбитальный полет на мини-шаттле Lynx на высоту 106 километров — выше официальной границы космоса.

Одним из 2 российский финалистов конкурса "Улети парнем — вернись героем",  стал 21-летний Сергей Архипов, студент кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкция БГТУ им. В.Г. Шухова.

Слова СЕРГЕЯ!- Из 56000 я прошёл в ТОП-100, из 100 я прошёл в ТОП-10...и из 10 сильнейших физически и духом ребят, которых я видел, Я ПОБЕДИЛ!=)

Первый этап российской части конкурса прошел в марте, его победителем стал 30-летний сотрудник МЧС РФ Денис Ефремов. Имена всех трех финалистов от России станут известны в июле. Финалисты из России поедут на международный финал конкурса в США, по итогам которого 25 человек со всего мира, в том числе один россиянин, во втором квартале 2014 года смогут отправиться в полет на мини-шаттле Lynx на высоту 106 километров — выше официальной границы атмосферы.

Претендентам во время второго этапа конкурса предстояло пройти ряд сложных испытаний, в частности, устранить сбой в системе жизнеобеспечения "космической станции", смоделированной специалистами, бросить вызов гравитации на центрифуге, пройти через запутанный лазерный лабиринт не задев ни одного луча, испытать перегрузки, сопровождающие "аварийную посадку".

Кандидатов оценивало жюри, в которое входили летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Волков (он же был председателем жюри на первом этапе), врач-терапевт Алексей Безымянный, а также актриса Мирослава Карпович. Перед началом испытаний претенденты провели сеанс связи с членами экипажа Международной космической станции, которые пожелали участникам конкурса удачи.

По материалам сайта РИА "Новости"