С визитом — делегация из Ирака

21 мая БГТУ им. В.Г. Шухова с деловым визитом посетила делегация представителей правительства и посольства Республики Ирак. В её составе — председатель комитета по международным делам и образованию шейх Хомам Бакир Хамуди, помощник председателя комитета Али Хамид Радхи Аль Омаири, атташе по культуре посольства Ирака в России, доктор Туайма Муттаир Хуссейн. Цель визита высоких гостей – укрепление и расширение связей между нашим университетом и вузами ближневосточной страны.

Республика Ирак остро нуждается в квалифицированных кадрах для восстановления и развития экономики, строительства, промышленности. Руководство страны в своей политике делает ставку на повышение уровня образованности граждан. И, поэтому выбор иракскими представителями технологического университета свидетельствует о высокой оценке, которую получил вуз в арабском мире.

После традиционного возложения цветов к памятнику великому инженеру В.Г. Шухову делегация проследовала на встречу с ректором университета. С.Н. Глаголев рассказал гостям о вузе, его успехах и достижениях. В ходе встречи иракцы выразили восхищение высоким уровнем развития «Технолога».

Затем  наши гости посетили кафедру строительного материаловдения, изделий и конструкций, а также секцию нанотехнологии в строительном материаловедении. Знакомство с разработками ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, лабораторным высокотехнологичным оборудованием впечатлило представителей зарубежных стран.

В секции «Наносистемы в строительном материаловедении» им продемонстрировали современные интерактивные технологии, работу удаленных лабораторий в режиме он-лайн. А также показали образцы материалов, которые можно изготовить с помощью применения нанотехнологий, разработанных учеными этого подразделения.

В режиме онлайн гости смогли пообщаться с заведующим кафедрой строительного материаловдения, изделий и конструкций Лесовиком Валерием Станиславовичем, находящимся в данный момент в деловой поездки в Европе.

От имени Валерия Станиславвочи доктор  Ясера Аллахама  вручил всем гостям  монографию - "Геоника. Предмет и задачи" на английском языке.

Хочется отметить, что подобные онлайн-встречи кафедра строительного материаловедения проводит один раз в месяц, начиная с весны 2011 года. Инициатором внедрения такой практики является заведующий кафедрой, член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор В.С. Лесовик. «Мы идем в ногу со временем и применяем современные онлайн-технологии в преподавании. Проведение подобных вебинаров необходимо широко использовать как для организации конференций, чтения лекций, организации предзащит диссертаций, так и для расширения международного сотрудничества.

В завершении наши гости поблагодарили Валерия Станиславовича, и надеются на дальнейшее сотрудничество.

По материалам сайта bstu.ru