Эффективные композиты для архитекутрной геоники

18 сентября в БГТУ им. В. Г. Шухова состоялся первый день работы международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники». В ходе ее были заслушаны доклады ученых из 9 стран мира, а также 31 вуза России. Презентовать их вниманию собравшихся исследователи могли как непосредственно в стенах «Технолога», так и прибегнув к помощи Интернет-пространства.

Свою встречу собравшиеся в университете исследователи начали с возложения цветов к памятнику В.Г. Шухова, воздав тем самым дань уважения одному из величайших мыслителей и изобретателей минувшего столетия. Затем в СДК прошло торжественное открытие конференции.

Участников форума приветствовал заместитель председателя правительства области Н.В. Калашников. От имени губернатора региона он передал ученым пожелания плодотворной работы,   отметив, что подобные международные собрания уже более десяти лет проводятся на базе БГТУ им. В. Г.Шухова. И это, конечно же, неслучайно: вуз является главной движущей силой строительной индустрии региона, осуществляя подготовку высококлассных специалистов, разрабатывая новые, инновационные материалы. А сама Белгородчина занимает лидирующие позиции в Центральном Федеральном округе по темпам своего преображения. Так, в минувшем году вырос объем строительства, составив в пересчете на скупой язык цифр 73 млрд. рублей и позволив области выйти на второе место в ЦФО после столицы. Был введен в строй 1 миллион квадратных метров жилья.   Увеличилось   производство стройматериалов местными предприятиями – до 36 млрд. рублей. Но останавливаться на достигнутом нельзя, необходимо неустанно двигаться вперед, укрепляя завоеванные позиции. И конференция, выразил надежду Н.В. Калашников, позволит найти пути решения многих актуальных проблем, повлияв на качество проводимых в отрасли работ.

Обратился к участникам конференции и первый проректор БГТУ им. В. Г. Шухова, д.т.н., проф. Н. А. Шаповалов. Он рассказал, что идея геоники родилась относительно недавно, однако уже успела получить развитие, обрести круг сторонников. А поскольку появилась она именно в стенах «Технолога», вуз делает все возможное для ее популяризации. И, не исключено, в скором времени эту перспективную дисциплину будут изучать не только в нашем университете.

Кроме того, на открытии были зачитаны многочисленные приветствия, присланные в адрес участников форума. И среди них – пожелания успешной деятельности от имени президента РААСН, академика А. П. Кудрявцева.

После столь вдохновляющих напутствий состоялось пленарное заседание. Его открыл д.т.н., профессор БГТУ им. В. Г. Шухова В. С. Лесовик. В своем выступлении он рассказал о сути геоники, исследующей неорганические процессы для последующего использования полученных результатов в производстве стройматериалов. Это, по мнению ученого, позволит во много раз увеличить прочность возводимых конструкций, гармонизировать окружающее пространство, улучшить экологическую обстановку.

Валерий Станиславович подчеркнул также, что разработками белгородских ученых уже заинтересовались специалисты ряда российских вузов, представители Германии, Франции, стран Южной Африки. Недавно был создан информационный портал, который позволит обмениваться накопленным в ходе экспериментов опытом, обсуждать возникающие по ходу исследований вопросы.

Академик РААСН, д.т.н., профессор Московского государственного строительного университета Ю.М. Баженов раскрыл перспективы развития строительного материаловедения. Академик РААСН Г. В. Есаулов (Московский архитектурный институт ) заострил внимание участников встречи на современных проблемах архитектуры. Профессор из Саудовской Аравии М. Хусейн рассказал о так называемых «зеленых зданиях и материалах». Академик РААСН, д.т.н., профессор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Е. М. Чернышов презентовал теорию конгломератных строительных композитов. А профессор Веймарского университета (Германия) Х.Б. Фишер поведал собравшимся о гипсовых композитах для архитектурной геоники.

В завершение заседания ректор БГТУ им. В. Г. Шухова, д.т.н., профессор С.Н. Глаголев   ответил на вопросы, поступившие в адрес форума. И сообщил, что в скором времени силами вуза будет издан учебник по вызывающей повышенное внимание ученых из разных стран мира дисциплине – геонике.

Продолжили конференцию вебинар и работа по секциям.

По сложившейся уже традиции участие в вебинаре принимали:  институт строительных материалов Ф.А.Фигнера Веймарского университета Строительства и Архитектуры (ФРГ), Высшая  школа инженеров (г. Алес, Франция), Дрезденский технический университет (Германия) Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет, Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, Саратовский Государственный Технический Университет и др.

Проведение подобных вебинаров необходимо широко использовать как для организации конференций, чтения лекций, организации предзащит диссертаций, так и для расширения международного сотрудничества. При этом, чтобы услышать и увидеть друг друга, не нужно тратить время и средства на переезды.

По материалам сайта bstu.ru