Подводя итоги

 19 сентября в технологическом университете завершилась международная научная конференция «Эффективные композиты для архитектурной геоники». Мы попросили зав.кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В. Г. Шухова, д.т.н., профессора В. С. Лесовика прокомментировать итоги форума.

Прежде всего, по мнению Валерия Станиславовича, следует отметить возросшую волну интереса к данному научному направлению. Об этом свидетельствует утроившееся количество докладов, присланных на конференцию – в нынешнем году их было уже 174. Их авторы – ученые из 9 стран мира, а также исследователи, представляющие 31 российский вуз. Неудивительно поэтому, что в адрес форума пришло множество приветствий, в том числе из Госстроя, от послов иностранных государств.

Об увеличивающемся внимании к геонике-геомиметике говорит и желание ученых посвятить данной теме свои диссертационные исследования на соискание ученой степени «доктор технических наук». В настоящее время таковых 7, но это не предел. На форуме побывала зав.кафедрой Уральского федерального университета И. К. Доманская. Ирина Кузьминична приняла решение писать работу в докторантуре у В. С. Лесовика. А представители вузов из Бурятии и Якутии по окончании форума подчеркнули, что новое научное направление поможет им в решении непростых региональных проблем. 

   

Побывавшие на конференции ученые высоко оценили уровень проводимых в БГТУ им. В. Г. Шухова исследований, качество технического оснащения аудиторий и лабораторий. Например, первый проректор Донбасского технического университета Н. М. Зайченко в последний раз посетил наш вуз еще в 1992 году, будучи аспирантом. Так что произошедшие с тех пор в университете перемены произвели на него особо яркие впечатления. Отметил он и идею организации конференции с использованием Интернет-ресурсов – вебинара. Это позволило принять участие в форуме исследователям из разных стран мира.

 Несомненным успехом встречи стало принятие решения о создании Центра конвергентных нано-гео-инфо-когнитивных технологий, которое получило одобрение многих ведущих ученых. Целью проекта станет разработка концепции перехода в качественно новую цивилизацию, в которой будет усовершенствована система «человек-материал-среда обитания».

По материалам сайта bstu.ru


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки