Визит Ушерова-Маршака А. В.

29 октября с рабочим визитом кафедру СМИК БГТУ им. В.Г. Шухова посетил профессор Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, д-р. техн. наук Ушеров-Маршак Александр Владимирович.

В ходе своего визита Александр Владимирович посетил кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций, принял участие в вебинаре, прочитал лекции для студентов.

Начался вебинар с чтения онлайн лекции на тему: Температурно - временной мониторинг твердения - инструмент современной технологии бетона.

По сложившейся уже традиции участие в вебинаре принимали:  институт строительных материалов Ф.А.Фигнера Веймарского университета Строительства и Архитектуры (ФРГ), Высшая  школа инженеров (г. Алес, Франция), Дрезденский технический университет (Германия) Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет, Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, Саратовский Государственный Технический Университет и др.

Несомненный интерес вызвали вопросы контроля тепловыделения  при производстве бетонов XXI века. Отедельно стоял вопрос о соврменных методах измерения теплоты твердения цемента и бетона, и вляиния добавок на свойства изделий. Лекция А.В. Ушерова-Маршака вызвала большой интерес у всех слушателей, как и с нашей стороны, так и у участников вебинара.

Так например магистран 1-го обучения из Ирака, интерисовался какой лучше бетон и какие добавки применять в условиях Арабски стран. В дискусси Доктор Фишер также затранул актуальную тему - более детальной классификации применяемых добавок и их роли.

После окончание лекции Александр Сергеевич презентовал свою очердную книгу воспоминаний - " Мои бетонные университеты", которую он вручил заведующему кафедрой - В.С. Лесовику.

В конце встречи все поблагодарили Александра Сергееевича за интересную лекцию. В свою очередь профессор Ушеров-Маршак А.С., также поблагодрарил Валерия Станиславовича за предоставленную возмонжость выступить перед такой большой аудиторией.