Улети парнем - вернись героем!

3 героя, отобранные из 60 тыс. человек со всей России, победившие в сложнейших очных испытаниях, представляли Россию на финальных соревнованиях за бесплатный полет в космос, в Космическом Кампусе академии AXE APOLLO SPACE ACADEMY, в   г. Орландо, США, чтобы представить Россию .В итоговых состязаниях учавствовали более 100 человек из 60 стран мира.

Одним из финалистов конкурса "Улети парнем — вернись героем",  стал 21-летний Сергей Архипов, студент кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкция БГТУ им. В.Г. Шухова.

29 ноября 2013 года в Международном аэропорту Шереметьево состоялась торжественная церемония проводов участников проекта AXE APOLLO «Улети парнем, вернись героем» на финал состязания за космическое путешествие. Героев провожали: космонавт, герой СССР, Александр Александрович Волков, Старший сменный начальник аэропорта Шереметьево Михаил Бочаров, представители бренда AXE в России, фанаты авиационной отрасли, близкие и друзья участников и просто неравнодушные к мечтам о космосе пассажиры аэропорта.

Участники соревнования отправились в США, где в специально созданной на территории тренировочного центра Кеннеди космической академии AXE APOLLO SPACE ACADEMY состоялись финальные соревнования.

Претенденты проходили испытания, максимально приближенные к подготовке американских астронавтов: полет на реактивном самолете, позволяющий бросить вызов гравитации, достигнув состояния невесомости («Zero-G»); Возможность выступить в качестве ведущего пилота SIAI Marchetti SF260 — самолета, использующегося для тренировок военных в 30 странах НАТО, и исполнить фигуры высшего пилотажа («Air Combat»); испытание реальных нагрузок 4 G на симуляторе «G Force».

6 декабря по итогам соревнования жюри объявило команду из 25 победителей. Победителем конкурса среди россиян стал 31-летний сотрудник МЧС Денис Ефремов. Сергей Архипов занял второе место.

Только от нашей страны было 60 тысяч претендентов, Сергей с достоинством выдеражал все испатния и вошел в тройку лучших!

Поздравляем Сергея Архипова с этим большим достижением в его жизни!!!

По материалам сайта http://www.svo.aero/