Онлайн заседание кафедр строительного материаловедения РФ

19 февраля 2014 г. в режиме онлайн состоялось  заседание кафедр строительного материаловедения России. Организаторм выступила кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова.

По сложившейся уже традиции участие в вебинаре принимали:  институт строительных материалов Ф.А.Фигнера Веймарского университета Строительства и Архитектуры (ФРГ), Высшая  школа инженеров (г. Алес, Франция), Дрезденский технический университет (Германия), Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет, Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, Саратовский Государственный Технический Университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, Украинская государственная академия железнодорожного транспорта и др.

Начался вебинар с поздравления Аркадия Михайловича Айзенштадта с 60 - летним юбилеем.  Родился Аркадий Михайлович 19 февраля 1954 г. в г. Рубцовске Алтайского края. в 1976 г. окончил Архангельский государственный лесотехнический институт (АГТУ, САФУ) (специальность — химическая технология древесины). Кандидатскую диссертацию защитил в Ленинградском технологической институте целлюлозно-бумажнойпромышленности в 1986 г. (по специальности 02.00.04 — физическая химия). Докторскую диссертацию защитил в Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии в 1998 г. (по специальности 05.21.03 — технология и оборудование химической переработки древесины, химия древесины). Член-корреспондент Российской академии инженерных наук. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования». В настоящее время заведующий кафедрой  композиционных материалов и строительной экологии Северного (Арктический) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова.

В ходе заседание были обсужденны вопросы трансдисциплинарных исследований (В.С. Лесовик, БГТУ им. В.Г. Шухова); особенности образования с использованием лабораторий удаленного доступа.  (А.М. Айзенштадт, С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова). Участникам продемонстрировали удаленное действие лаборатории удаленного доступа.

Вниманию участников был также представлен докалд на тему: "Комплексное использование отходов разборки зданий и сооружений в технологии бетона" ( М. Сайдумов, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова). Докалд вызвал большой интерес, вопросы повторного использования строительных материалов являются весьма акутальными, что особенно важно при переходе к "Зеленому строительсву".
 В конце встречи  участники поблагодарили заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., профессора Валерия Станиславовича Лесовика за организацию данного мероприятия. «Ценность сегодняшнего общения несомненна, подобные семинары необходимо продолжать!» — отметил Аркадий Михайлович Айзенштадт.