Состоялись предзащиты

Во вторник на заседании кафедры СМИиК были заслушаны две диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук: Кучерова Дмитрия Евгеньевича, на тему "Повышение эффективности производства композиционных цементов"  и Палалане Жеримиас Абел, тема  "Теплоизоляционные пенобетоны на сырьевой базе республики Мозамбик". Выполненных под руководством д.т.н., проф. Шаховой Л.Д. - заведующей кафедрой общей химической технологии БГТУ им. В.Г.Шухова. Последняя работа была рекомендована к защите.

А в среду (8 сентября) вниманию членов диссертационного совета и сотрудников кафедры была предложена докторская диссертация "Повышение эффективности строительных композитов на основе техногенного сырья регулированием процессов структурообразования", выполненная Чулковой И.Л., доцентом кафедры ПСК Омского технологического университета.

После окончания доклада соискателю было задано много вопросов, высказаны рекомендации и пожелания по доработке некоторых разделов работы. Активное участие в обсуждении приняли известные специалисты, профессора Н.А. Шаповалов, А.Н. Хархардин, Л.Д. Шахова, другие сотрудники кафедры. Особого упомининия заслуживает выступление профессора кафедры Ш.М.Рахимбаева, ранее более подробно ознакомившегося с работой. В своём рассказе он чётко определил наиболее ценные с научной точки зрения результаты, отметил ряд моментов требующих корректировки.

Подводя итоги обсуждения заведующий кафедрой СМИиК профессор В.С.Лесовик ещё раз обратил внимание собравшихся на ценность достигнутых в работе теоретических и практических результатов, с удовольствием отметил дружелюбие, конструктивность, и деловой характер отношения сотрудников кафедры к соискателям из других вузов России и государств.

Результат голосования единогласно - рекомендовать к защите! Поздравляем!

Вэб. корр. каф. СМИиК
Елистраткин М.Ю.