Сотрудники кафедры приняли участие в научно-практической конференции

22 декабря 2010 года в Белгородском государственном университете им. В.Г.Шухова состоялась областная научная конференция «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее». Целью данной конференции стало обобщение накопленного опыта в сфере науки и его презентация.

Регистрация началась в 9-30, после чего участники конференции ознакомились с выставкой студенческого творчества и научно-технических достижений вузов Белгородской области.

На пленарном заседании, которое состоялось в аудитории А6 учебного корпуса, с приветствием выступила Павлова Ольга Альбертовна. В своем выступлении Ольга Альбертовна доложила об успехах в области высшего профессионального образования, проведено около 1300 исследований, запатентовано около 40 проектов.

Далее с докладами выступали Гричаникова Ирина Александровна, кандидат социологических наук, доцент, проректор по научной работе Белгородского государственного института культуры и искусств; Тарасова Татьяна Федоровна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Белгородского университета потребительской кооперации; Чижова Елена Николаевна - доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова; Соловьев Виктор Петрович, кандидат технических наук, профессор, заместитель директора по науке и стратегическому развитию, менеджер по качеству Старооскольского технологического института (филиала) «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»; Пересыпкин Андрей Петрович, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по научной работе Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет».

Темы представленных докладов:

1.     Прогнозно-проектные исследования социокультурного пространства белгородской области;

2.     Проблемы экономического и социально-демографического развития муниципальных образований белгородской области;

3.     Качество жизни населения Белгородской области и управления процессами его повышения;

4.     О задачах вузов по переходу на уровневую систему получения высшего профессионального образования;

5.     Программа развития Белгородского государственного университета в статусе Национального исследовательского университета приоритеты и перспективы.

После перерыва состоялись секционные заседания конференции по следующим направлениям:

1.   Социология, педагогика и науковедение;

2.   Экономика и менеджмент;

3.   История, философия и правоведение;

4.   Медицина и комплексное изучение человека;

5.   Агропромышленный комплекс;

6.   Физика, математика, информационные технологии и техника;

7.   Стройиндустрия и производство строительных материалов;

8.   Горно-металлургический комплекс.

От нашей кафедры в секции «Стройиндустрия и производство строительных материалов» выступали: Ракитченко К.С., Казлитин С.А., Клюев А.В., Вишневская Я.Ю., Ильинская Г.Г., Ищенко К. М., Кара К., Мосьпан В.И.

Вэб-корреспонденты каф. СМИиК
Сегедина А.С.