Ученые БГТУ им. В.Г. Шухова вносят вклад в освоение Арктики

   Одной из стратегических задач Российской Федерации является освоение Севера и Арктики. В связи с этим нужны композиты нового поколения, защищающие человека от негативного воздействия аномальных природных и техногенных процессов. Это сложнейшая проблема, которая решается за счет трансдисциплинарных исследований. Используя теоретические положения новой трансдисциплинарной науки -  геоника (геомиметика) разработана широкая номенклатура высокопрочных строительных композитов для строительства фортификационных сооружений в условиях Севера и Арктики,  новые поризованные стеклокомпозиты и изделия из ячеистого бетона. Результаты этих исследований доложены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» и на международной конференции «Научно-технические вопросы освоения Арктики 2020: настоящее и будущее», которая состоялась в режиме онлайн 10 -11 сентября 2020 года.

  Доклад представителей опорного университета на тему «Новые функциональные материалы для создания объектов инфраструктуры в районах Арктики и Крайнего Севера" (авторы В.С. Лесовик, О.В. Пучка, В.С. Бессмертный, Б.В. Козленко) вызвал настоящий интерес. В ходе доклада была представлена информация, полученная при изучении строения поризованных вулканических горных пород которая позволила получить высокоэффективные теплоизоляционно-конструкционногые стеклокомпозиты нового поколения с пределом прочности при сжатии в 3,5 раз выше чем у традиционного пеностекла.

 

  Доклад «Влияние пористой структуры на теплопроводность ячеистого бетона» авторов Лесовик В.С., Баранова А.В., Федюка Р.С. был посвящен разработке эффективных материалов для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений, эксплуатирующихся в условиях Арктики.

  Информация представленная учеными БГТУ им. В.Г. Шухова о разработке новых эффективных материалов для строительства в условиях Севера и Арктики заинтересовала многих участников конференции. Поступили предложения о сотрудничестве для решения данной проблемы.

  Статьи по результатам исследований в представленных докладах были приняты к публикации в журнале входящем в международную базу данных Scopus. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки