Межвузовский семинар

  29 сентября 2020 года состоялся межвузовский семинар «Стратегическая цель и основные направления госполитики в области экологии и рационального природопользования. Наука и образование» в рамках программы мероприятий Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики». еминар будет проводиться в соответствии с планом работы научно-производственной платформы «Рациональное природопользование» в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» Белгородской области. 

   

 В ходе работы семинара рассматривались следующие вопросы: 

- формирование национальной экологической повестки в области создания и развития системы экологического образования и просвещения;
- создание региональных межведомственных моделей экологического образования и просвещения в свете новой национальной экономической парадигмы; 
- формирование методологии по повышению престижа профессии эколога в свете новой эколого-экономической мировой парадигмы и выстраивание эколого-ориентированных образовательных комплексов для всех возрастов и профессий.

    Работа семинара проходила в режиме онлайн. С пленарным докладом от БГТУ им. В.Г. Шухова на тему "Трансдисциплинарность – фундаментальная основа совершенствования госполитики в области экологии и рационального природопользования" выступил заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций  В.С. Лесовик. 

    

  В своем выступлении В.С. Лесовик акцентировал внимание на необходимости рассмотрения фундаментальных проблем в области экологии, рационального природопользования и создания комфортной среды обитания человека сквозь призму трансдисциплинарных исследований. Доклад Валерия Станиславовича вызвал большой интерес, было задано много вопросов.  Так в частности обсуждались вопросы связанные с развитием образования и подоходов к обучению, а также использования в учебном процессе меж- и трансдисциплинарных подходов.

  Участие ведущих ученых университета в данном мероприятии  привлечет внимание к деятельности опорного университета, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с другими учебными и научными центрами.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки