Международная научно-практическая онлайн-конференция

25 ноября 2020 года состоялась II Международная научно-практической онлайн-конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова». Цель конференции - обмен опытом и мнениями о практике и тенденциях развития современного строительства и строительного материаловедения, обсуждение путей и перспектив развития науки и производства.

Открыл работу конференции  проректор по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности ГГНТУ им. акад. М.Д. миллионщикова д-р техн. наук., проф. Муртазаев С-А.Ю. От имени БГТУ им. В.Г. Шухова участников поприветствовал заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой СМИК Валерий Лесовик, который отметил высокую значимость проводимого мероприятия, и отметил, что условия пандемии подтвердили необходимость создания  учеными всего мира материалов защищающих человека от негативного воздействия природных и техногенных процессов.

Основная работа конференции началась с пленарного доклада член-корреспондента РААСН, заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Валерия Лесовика. Тема его доклада  "Геоника (геомиметика) - теоретические основа природоподобных технологий".

С интересным сообщением об о самом актуальном направлении в стройиндустрии - аддитивных технологиях доложил докторант кафедры СМИК канд. техн. наук Глаголев Евгений Сергеевич.

Об разработке композиционных материалов для специальных сооружений доложил докторант кафедры СМИК, директор представительства МНОЦ «Геоника (геомиметика)» профессор Учебного военного центра ДВФУ, к.т.н., подполковник Р.С. Федюк.

О своих научных исследований также доложили аспиранты кафедры СМИК Ахмед Ахмед Анис Ахмед (тема доклада "Зеленые композиты с использованием фрагментов разрушенных зданий и сооружений Ирака" и Артем Юдов (тема доклада " Разработка композитов для защиты человека от высоковольтных излучений").

Все ученые, принявшие участие в работе II Международной научно-практической онлайн-конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова» подчеркнули высокую значимость проведения подобного мероприятия и наметили пути дальнейшего сотрудничества.