Победа в конкурсе УМНИК

Студент нашей кафедры Подгорный Даниил Сергеевич (группа ПС-31) выйграл грант на проведение исследований по программе УМНИК - одной из многочисленных форм поддержки иннноваций реализуемой  «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям).

Его проект, посвящённый Разработке установки для определения радиозащитных свойств строительных материалов в СВЧ диапазоне, является важным элементом в общем пуле исследований проводимых кафедрой СМИиК по повышению комфортности искусственной среды обитания человека.

В последние 25 лет произошло глобальное изменение электромагнитной обстановки на Земле. Это обусловлено повсеместным внедрением беспроводной связи, что повлекло за собой резкое электромагнитное загрязнение окружающей среды. Основной спектр данных излучений составляет сверхвысокочастотный(СВЧ) диапазон, излучение которого может оказывать отрицательное воздействие на наш организм. Значительную часть своей жизни современный человек проводит в окружении строительных материалов. В связи с чем идея наделения их комплексом защитных свойств против различных негативных воздействий (в частности СВЧ излучения) лежит на поверхности. Однако сравнительно простая и доступная лабораторная база, отвечающая требованиям работы со стройматериалами, фактически отсутствует. Это сдерживает развитие данного направления в рамках в рамках вузовской науки, тормозит нахождение новых эффективных решений.

Разрабатываемое устройство будет включать: генератор сигналов в микроволновом диапазоне, усилитель сигнала, антенну-излучатель, антенну-приёмник, измерител уровня излучения (плотности потока энергии), рабочую камеру прибора для установки исследуемого образца, радионепроницаемый корпус. Особенностью разрабатываемой установки будет являться подчинённость всех конструктивных решений нуждам испытания образцов стройматериалов, безопасность для испытателя и  доступная стоимость.

Хочется пожелать Даниилу успехов в работе, и всем студентам и аспирантам принимать активное участие в подобных конкурсах, ведь победить, при должной настойчивости и наличию разнообразных знаний, вполне реально.

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки