Исследования на кафедре идут полным ходом

Начиная с февраля, после отмены части ограничений связанных с пандемией, на кафедре активизировалась исследовательская деятельность. Сегодня мы публикуем малую долю фотоотчёта о работе бакалавров, магистрантов, аспирантов и школьников, чья деятельность попала в кадр.

Кафедра СМИиК уже несколько лет подряд тесно сотрудничает с Лицеем №9 г. Белгорода в сфере проектного обучения. В этом году девятиклассники Вера и Александр заняты разработкой составов фотолюминисцентных декоративных бетонов.

  

Студенты третьего курса (ПС-31) преобщаются к исследовательской деятельности, осваивая различные лабораторные методики, в течение всего периода обучения. Сейчас студенты осуществляют подготовку и испытания образцов из различных видов бетонов, в том числе ячеистых.

 

Большой объём исследований традиционно выполняется магистрантами, которые заканчивают сбор экспериментальных данных для завершения своих магистерских диссертаций. Иветта Туцкая в этом году занята исследованиями составов для строительной печати на основе плотного и пористого заполнителей. Анастасия Галкина совместно со студентом третьего курса Сергеем Охрименко, которому порой приходится работать в очень суровых условиях, заняты вопросом повышения способности бетонов к самовосстановлению в процессе эксплуатации.

И конечно же основными исследователями являются аспиранты. Так, Владислав Чеботарёв занят проведением натурных испытаний крупноразмерных образцов неразрушающими методами контроля.

Алёна Шеремет занимается созданием композиционного вяжущего для возведения купольных зданий методом строительной печати лёгкими бетонами. Изучение вопросов помола требует больших затрат сил и времени.

Светлана Шаталова и студентка четвёртого курса Светлана Масалитина также заняты разработками по проблеме строительной печати. Ими разработаны и исследуются составы на основе композиционных гипсовых вяжущих с низкой степенью поризации - для возведения несъёмной опалубки, и высокой - для внутреннего заполнения стен.

Традиционно хочется пожелать всем успехов и побольше творческих и интересных экспериментов!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки