Участие в Всероссийской научной школе

  9-10 сентября 2021 году на базе Тверского государственного технического университета состоялась первая Всероссийская молодежная научная школа "Экологические технологии переработки отходов с получением новых материалов и энергоносителей". Целью проведения научной школы явилось содействие широкому вовлечению молодёжи в инновационную и научно-практическую деятельность, возможность общения с ведущими учеными и специалистами в области создания экологических технологий переработки отходов, обмен научными идеями и достижениями в области переработки отходов с получением новых материалов и энергоносителей и т.п. 

  Спикерами на научной школе являлись ведущие ученые и сотрудники Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Тверского государственного технического университета и других профильных Вузов РФ, а также ученые из стран Европейского союза. 

  В формате онлайн БГТУ им. В.Г. Шухова на этом мероприятии представлял заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, д.т.н., проф. заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций -  Лесовик Валерий Станиславович. Его доклад был посвящен использованию промышленных отходов как сырьевой базы стройиндустрии.

  Валерий Станиславович в ходе доклада акцентировал внимание на том,  изучение генезиса, состава и структуры промышленных отходов позволяет их перевести в разряд техногенного сырья, которое может быть использовано для получения строительных композитов нового поколения с использованием теоретических положений нового трансдисциплинарного научного направления геоники (геомиметики) - теории техногенного метасоматоза в строительном материаловедении, закона сродства структур и закона подобия. 

  Без сомнения представленная информация по современным теоретическим аспектам строительного материаловедения принесет пользу аспирантам, преподавателям и сотрудникам вузов РФ и зарубежных государств. Использование подобных подходов  позволит не только расширить сырьевую базу стройиндустрии и разработать новые технологии производства композитов, но и улучшить состояние окружающей среды, что повысит уровень экологической безопасности и будет способствовать оптимизации среды обитания человека.

  Участие в подобном мероприятии  привлечет внимание к деятельности ученых опорного университета, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с другими учебными и научными центрами.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки