Ученые кафедры решают самые актуальные проблемы

  Одна из важных проблем для ученых является среда обитания человека. Влияние магнитных бурь на здоровье человека. Вспышки на солнце таят в себе опасность – они являются одной из основных причин геомагнитных бурь на Земле. Энергия, выделяемая при таких вспышках, эквивалента взрывам миллиардов мегатонных водородных бомб. Экстремальные солнечные вспышки могут сопровождаться также мощнейшими выбросами массы.

  Когда выброс достигает окрестностей нашей планеты, заряженные частицы начинают взаимодействовать с её магнитосферой, вызывая ухудшение «космической погоды».

  Высыпающиеся вдоль магнитных линий частицы вызывают полярные сияния в умеренных широтах, магнитные бури приводят к нарушению работы спутников, телекоммуникационного оборудования на Земле, ухудшению условий распространений радиоволн, метеозависимые люди страдают от головных болей.

  То, что геомагнитные бури способны влиять на здоровье и самочувствие человека – признанный научным сообществом факт. Влияние колебаний активности Солнца и на жизнедеятельность людей и других живых организмов на Земле ученые заметили в ХIX веке, а в ХХ изучение этого влияния выделилось в отдельную ветвь биофизики – гелиобиологию.

  За прошедшие годы были изучены различные последствия геомагнитных бурь, от миграции рыб до изменения состояния коллоидных растворов. Исследования продолжаются и сегодня .

  Так, например, неоднократно проверялось, есть ли связь между геомагнитными бурями и повышением давления у людей. Участниками одного из последних исследований стали мужчины и женщины 18-27 лет, страдающие от гипертонии. Ученые следили за их давлением до, во время и после геомагнитной бури 2014 года в Мехико. Анализ выявил устойчивую корреляцию между систолическим и диастолическим артериальным давлением и перепадами атмосферного давления и возмущениями в магнитном поле Земли. Наиболее значительные изменения были зарегистрированы у мужчин.

  В связи с этим кафедра разрабатывает строительные материалы для защиты людей от влияния магнитных бурь.

На фото представлен образец из ферромагнитного бетона для защиты от ЭМИ.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки