Российско-китайский форум инженерных технологий

 24 ноября состоялся 8-ой российско-китайский форум инженерных технологий в формате онлайн. Международный форум проходил в рамках подписанного в июне 2019 года главами государств Китая и России договора о российско-китайском научно-техническом и инновационном сотрудничестве в 2020–2021 годах. 

  В работе форума приняли участие российские и китайские ведущие специалисты, президенты научно-технических и инженерных обществ, представители академической и вузовской науки. 

    

  Российско-китайский форум  платформой для развития научно-технических связей между Россией и Китаем, для расширения и углубления сотрудничества в сфере инженерных технологий. Основными организаторами форума выступили Международный и Российский союзы научных и инженерных общественных объединений, а также Всекитайская ассоциация по науке и технике.

   

  На Форуме и конференции были заслушаны тематические доклады российских и китайских специалистов и ученых. 

  Открыли работу форума член группы партийного руководства и секретарь секретариата Всекитайская ассоциация по науке и технике - Ван Цзиньчжань и Вице-президент, первый секретарь Российского Союза научных и инженерных общественных объединений. Академик академии инженерных наук России, член корреспондент Российской академии естественных наук - С. П. Друкаренко.

    После приветственных слов началась основная работа форума. С докладами выступили ведущие китайские и российские ученые, академики РАН. 

  В числе спикеров на Российском-китайском форуме от БГТУ им. В.Г. Шухова был заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Лесовик Валерий Станиславович. Доклад Лесовика В.С. был посвящен трансдисциплинарным исследованиям как теоретической основе улучшения среды обитания человека.

       

 В своем сообщении В.С. Лесовик акцентировал внимание на том, что цивиллизация на планете Земля переживает критический этап в своем развитии. Выход из сложившейся ситуации это переход на  трансдисципилнарные исследования и необходимо объединение ученых всех специальностей медиков, физиков, химиков,  материаловедов и т.д. для решения  проблемы улучшения среды обитания человека. Человек в окружении строительных материалов находится до 90 % своей жизни поэтому строительные композиты нового поколения, которые  разрабатываются в рамках теоретических положений геоники (геомиметики) смогут защитить человека от действия аномальных природных и техногенных процессов, различных эпидемий и сохранить жизнь на планете Земля, подчеркнул В.С. Лесовик.

  В.С. Лесовик предложил в рамках союза Китайских и Российских ученых создать несколько мегагрантов, наукограды для того, чтобы объединить усилия ведущих ученых разных специальностей для решения проблем спасения жизни на планете Земля; внести изменения в законодательную систему государств, внедрять трансдисциплинарные подходы в науку и образование; создавать природоподобные технологии. Главный лозунг XXI века - "Ученые и инженеры всех стран объединяйтесь"; - это подрузумевает более активное включение в политическую жизнь, создание новой системы мироустройства.

  Доклад ученого БГТУ им. В.Г. Шухова вызвал значительный интерес. Участие в подобном мероприятии  привлечет внимание к деятельности ученых опорного университета, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с российскими, зарубежными  учебными и научными центрами.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки