Международная конференция Industrial and Civil Construction 2022

18-19 января 2022 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась II Международная научная конференция «Industrial and Civil Construction 2022». Общая цель конференции— предоставить ученым и инженерам со всего мира возможность встретиться и обсудить текущие исследования по широкому кругу вопросов. По результатам работы конференции будет опубликован сборник научных статей на английском языке в журнале входящем в базу данных «Scopus».

Благодаря современным технологиям конференция "Industrial and Civil Construction 2022" проходила в режиме онлайн участие принимали ученые Российской академии архитектурно-строительных наук, ведущих Вузов России, стран СНГ и др. Так помимо нашего университета участие ученые вузов Сирии, Египта, Саудовской Аравии, Морокко, Узбекистана, России. География участников от Российской Федерации представлена 34 городами: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Казань, Ростов-на-Дону, Грозный.

С приветственными словами к участникам международной конференции выступили:

- заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, Лесовик Валерий Станиславович;

- советник Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор Санкт-петербургского политехнического университет, Ватин Николай Ивановичатин;

- начальник международных связей Хулунбуирского института (Китай), доктор Ван Шуэнь;

- проректор по международной деятельности университета Тишрин (Сирия) доктор Саусан Газал;

- советник Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор, Языев Батыр Меретович;

- ректор университета Хассан Первого (Марокко), профессор Хадижа Эссафи.

Открыло работу конференции выступление члена правления Кооперативного общества экологических проектов, Консультанта и исследователя в области контроля коррозии, зеленого бетона и экологически чистых строительных материалов - доктора Мохаммед Альхаж Хуссейн (Саудовская Аравия). В своем докладе он рассказал о перпективах получения и использования зеленых бетонов, с целью снижения негативной нагрузки на окружающую среду.

С докладами выступили докторанты и аспиранты кафедры СМИК. Так о своих направлениях исследований рассказали канд. техн. наук, доц. Володченко А.А. и канд. техн. наук, доц. Елистраткин М.Ю. Их исследования посвящены снижению энергоемкости строительных композитов нового поколения с использованием новых видов сырьевых ресурсов. Канд. техн. наук, доц. Н.И. Алфимова. в своем докладе рассказал об комплексной переработке гипсосодержащих отходов промышленных предприятий.

Доклад на тему «Композиты для строительства зданий и сооружений с помощью трехслойного формующего устройства» доложила аспирант кафедры СМИК  Алена Шеремет. В своем докладе Алена Анатольевна акцентировала внимание на разработке строительных композитов с использованием техногенного сырья для аддитивных технологий в строительстве.

Об разработке архитектурного бетона для улучшения среды обитания члеовека рассказала аспирант кафедры СМИК Ирина Черепанова.

В ходе работы конференции ученые обменялись мнениями по множеству важных тем в области строительства и строительного материаловедения.  Все ученые, принявшие участие в работе II Международной научной конференции «Industrial and Civil Construction 2022» выразили солидарную уверенность в том, что мероприятие такого уровня будет способствовать совершенствованию теоретико – методологического аппарата строительного материаловедения, созданию условий для более тесного взаимодействия научных школ.

С использованием материалов сайта bstu.ru