Международная конференция

10-11 марта 2022 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась Международная научная конференция «Геоника. Геомиметика – теоретическая основа строительного материаловедения». Благодаря современным технологиям конференция проходила в режиме онлайн участие принимали ученые Российской академии архитектурно-строительных наук, ведущих Вузов России, стран СНГ и др.

Открыло работу конференции выступление заслуженного деятеля науки РФ, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, Лесовика Валерия Станиславовича. В своем сообщении В.С. Лесовик акцентировал внимание на том, что цивиллизация на планете Земля переживает критический этап в своем развитии. Выход из сложившейся ситуации это переход на  трансдисципилнарные исследования и необходимо объединение ученых всех специальностей медиков, физиков, химиков,  материаловедов и т.д. для решения  проблемы улучшения среды обитания человека. Человек в окружении строительных материалов находится до 90 % своей жизни поэтому строительные композиты нового поколения, которые  разрабатываются в рамках теоретических положений геоники (геомиметики) смогут защитить человека от действия аномальных природных и техногенных процессов, различных эпидемий и сохранить жизнь на планете Земля, подчеркнул В.С. Лесовик.

С докладами выступили докторанты и аспиранты кафедры СМИК. Так о своих направлениях исследований рассказали канд. техн. наук, доц. Володченко А.А., канд. техн. наук, доц. Елистраткин М.Ю., аспиранты  Шаталова С.В., Черепанова И.А., Шеремет А.А. Их исследования посвящены разработке  строительных композитов нового поколения с использованием новых видов сырьевых ресурсов.

В ходе работы конференции ученые обменялись мнениями по множеству важных тем в области строительства и строительного материаловедения.  Все ученые, принявшие участие в работе международной научной конференции  выразили солидарную уверенность в том, что мероприятие такого уровня будет способствовать совершенствованию теоретико – методологического аппарата строительного материаловедения, созданию условий для более тесного взаимодействия научных школ.